СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер6

Оценить эту запись

Виды морских и речных грузоперевозок

Запись от бабулер6 размещена 28.06.2015 в 07:43

Виды морских и речных грузоперевозок


Зачастую первое, что приходит на ум при слове грузоперевозки — это фуры, камазы или газели. Но автомобильные грузоперевозки — только часть большого понятия. Если вас интересуют именно они, то смело заходите на этот сайт. Но для начала можно ознакомится и с другим видом перевозок — водным.

Грузовые перевозки морским и речным транспортом – весьма востребованный вид услуг в сфере логистического сервиса, который дает возможность доставки различного вида грузов в труднодоступные места (острова, полуострова, города и поселения, где отсутствует надлежащего уровня транспортная инфраструктура, материки). Отличительной особенностью водного транзита являются высокая пропускная способность, доступная цена и возможность грузоперевозок больших объемов. Единственный недостаток судовой логистики – это ее медлительность, что делает транспортировку грузов по воде неподходящей для скоропортящихся товаров.

Грузовые перевозки морским путем регламентируются специальным договорным соглашением. В этом документе четко прописываются условия, по которым судовладелец или компания, владеющая судном и оказывающая подобные транспортные услуги, обязуется доставить товар заказчика в определенные контрактом сроки в пункт назначения и передать его получателю. Подобного рода договоры составляются и при доставке грузов воздушным и автомобильным транспортом. Они помогают урегулировать спорные моменты и юридически защитить обе стороны от возможных рисков.

С помощью морских и речных перевозок можно осуществлять транспортировку следующих грузов:

1. Жидко-наливных. Их транспортировка требует особых условий и специального оборудования. До места назначения жидко-наливные грузы, относящиеся к классу сложных, требующих повышенного внимания и нестандартных правил перевозки, доставляются танкерами – специальными морскими судами. С их помощью перевозят: сырую нефть и нефтепродукты, сжиженный газ и другие химические вещества различного уровня, в том числе агрессивной природы. Емкости для транспортировки – это специальные контейнеры. Они герметичны, имеют должные уровни безопасности и удобны в использовании.

2. Сухих сыпучих. Навалочные грузы перевозятся в отсеках сухогрузов, имеют однородную структуру и транспортируются без упаковки. С помощью судов доставляют: железную руду, уголь, удобрения, зерно, сахар, рис и многое другое. Перевозка сухих грузов занимается второе место в мире среди всего логистического сервиса, выпавшего на долю морского транспорта.

3. Пищевых охлажденных. Для перемещения этой группы грузов, имеющей конкретный срок годности и требующей определенных условий хранения, используются специально оборудованные суда – рефрижераторы. Они и обеспечивают пищевым товарам доставку строго в оговоренные заказчиком сроки и поддерживают оптимальное состояние продукции до пункта выгрузки, благодаря риферным контейнерам с системой температурного контроля, установленным на судах данного типа.

4. Специальных. В эту категорию входят: крупногабаритные и нестандартные грузы, требующие для своей перевозки особо сконструированного или доработанного плавательного средства, зачастую огромных размеров и имеющего усиленную опору для балансировки веса. К категории специфических грузов относят: промышленные реакторы, генераторы и трансформаторы, железобетонные конструкции для строительства мостов, дорог, домов и многое другое.

Статья предоставлена компанией ЛенЭкспедишн
Размещено в Без категории
Просмотров 517 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4