СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер55

Оценить эту запись

Прогулка по Золотой улочке в Праге

Запись от бабулер55 размещена 18.09.2020 в 06:09

Одной из самых увлекательных и запоминающихся прогулок по Праге, станет путешествие по Золотой улочке. Эта старинная, отлично сохранившаяся улица, очень узкая и оканчивающаяся тупиком. По правой стороне тянется высокая крепостная стена, а слева идет целая череда крохотных домиков разных цветов. В давние времена это были помещения для стражников короля, которые стояли с двух сторон очень близко друг к другу. Свое первоначальное название улица получила от профессии живущих в этих домах людей, они были чеканщиками по золоту, иначе говоря, златниками, отсюда и название – Златницкая. При императоре РудольфеII произошли некоторые перемены: он приказал построить в этих местах дома, в которых будут жить стрельцы, призванные нести караульную службу, а также охранять заключенных.


Спустя годы, в этих домах поселятся ремесленники. Поговаривают, что в этих домах, в период правления Рудольфа II, проживали алхимики, готовившие золото для императора. Сейчас, по инициативе администрации в домики поместили фигуру алхимика, сделанную из воска. Конечно, жители города знают наверняка, что никаких алхимиков здесь быть не могло, здесь жили ремесленники, а после них в этих местах собирались бедняки. Атмосфера средневековья, царившая на Золотой улочке, манила в этот квартал людей творческих, от писателей разных жанров до художников. Тюрьма, построенная в 1496 году сохранилась до сих пор, и сегодня она гордо возвышается на окраине улочки, местные называют ее башней Далиборка.


Относительно нее тоже гуляет легенда, повествующая о первом узнике Далиборе, попавшем в заключение из-за своих убеждений и попыток отстоять права крестьян. Даже будучи закованным в цепи, Далибор продолжал учиться игре на скрипке. И своей музыкой собирал толпы народа, слушающего печальное пение скрипки. Этому месту посвящено множество произведений: музыкальных, литературных и других. Древняя легенда узника, легла в основу знаменитой оперы «Далибор», написанной чешским композитором Бедржихом Сметаной. Станислав Пшибышевский, писатель из Польши, мечтал написать роман о Старой Праге, для этого он должен был сам пожить на этой улице. В период составления сборника «Сельский врач», Франц Кафка жил в этом квартале. Туристы очень любят бывать на Золотой улочке.


В домишках сейчас много маленьких магазинчиков, торгующих сувенирами. В рыцарской галерее экспонаты непростые: всевозможные доспехи, оружие и одежда разных времен. Музыка, звучащая внутри, тоже имеется в продаже. Туристы частенько соревнуются в стрельбе из луков или арбалетов. Бесплатно на улочку можно попасть только после 6 часов вчера, а до этого придется покупать билет, стоимость которого не меньше 50 Кс.


Источник: cz-guide.ru

Размещено в Без категории
Просмотров 103 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4