СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер55

Оценить эту запись

Дома в Лазаревском

Запись от бабулер55 размещена 18.09.2020 в 06:06

Жил-был М.П. Лазарев. Давно, в позапрошлом веке. И не просто жил и был, а оказался одним из самых известных русских мореплавателей. Его ценили императоры и адмиралы, да и сам он дослужился до адмирала. Именно в этом звании Михаил Петрович командовал Черноморскими портами и фортами, и было среди них, то самое военное укрепление, уцелевшие детали которого в наше время являются одной из достопримечательностей поселка, названного в его честь с первых лет существования, то есть около полутора сотен лет назад. Как и бюст адмирала на одноименной железнодорожной станции – нет, он не так давно существует, но тоже является местной достопримечательностью.


Бюсты изначально существовали в качестве надгробных скульптурных изображений. Надгробие Лазарева – вовсе не в поселке Лазаревское, административном центре одноименного района муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края, а в городе Севастополе, то есть теперь, увы, за границей России. Что касается бюстов, их часто устанавливают в тех случаях, когда память увековечить надо, а на целый памятник, то ли денег не хватает, то ли материала. Да и не о бюстах речь должна идти в данной статье, ведь она относится к рубрике «Частные дома, Лазаревское». Что это за поселок, мы уже отчасти разобрались: главное, что он относится к Большому Сочи. В этом и состоит основная ценность любой местной недвижимости. Само собой, что здесь все те же природные преимущества: море, горы, субтропический климат и растительность, чистый воздух. С инфраструктурой здесь несколько послабее, чем в Центральном районе, но зато и тише, и уютнее. И цены на все виды недвижимости при их покупке и аренде хоть и высокие, но ниже, чем за южным рубежом района. Что касается обозначенной в названии статьи недвижимости, на Черноморском побережье Краснодарского края это вовсе не только соответствующие здания частного сектора. Они стали разновидностью курортного бизнеса, наряду с гостиницами, мини-отелями, базами отдыха и т.п. Конечно, есть ИЖС, в которых проживают представители местного населения и гостиничным бизнесом не занимаются, но они никому не интересны. Не представители, а их жилища. Другое дело, когда они сдаются или продаются. Опять же, жилища, а не жители. Те объекты жилой недвижимости, где есть предназначенные для отдыхающих помещения, то есть комнаты или номера, обретают обычно наименования, на манер гостиниц и отелей. Типа частный дом «Дельфин», или «У тети Сони» и т.п. Так отдыхающим и прочим ищущим жилье проще ориентироваться. Ну, а если объект предназначен на продажу, воображение потенциального покупателя следует поразить его принадлежностью к славному семейству коттеджей, вилл, таунхаусов и т.п.


 

Размещено в Без категории
Просмотров 82 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4