СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер55

Оценить эту запись

Почему слово "похороны" вызывает у всех жуть и мурашки

Запись от бабулер55 размещена 18.09.2020 в 06:00

Люди не хотят жить вечно, они просто боятся умирать. Смерть – самое пугающее явление для любого человека. Страх обусловлен тем, что никто не знает: а как там, по другую сторону жизни. Ведь еще никто оттуда не вернулся и не рассказал о потустороннем мире. Именно поэтому все, что связанно со смертью, так будоражит и пугает, обрастает немыслимым количеством суеверий.


Похороны – это ритуал прощания с умершим человеком. Скорбная гнетущая обстановка, плач и истерики родных способны произвести очень сильное впечатление на особо слабых духом людей. К тому же, сама неизбежность потери кого-то из родных в будущем, понимание, что тоже придется пройти через такие этапы, как организация похорон, погребение, поминки, навевают мрачные мысли и пессимизм. Справедливым является также утверждение, что люди бояться не только и не столько похорон, сколько переживающих утрату родственников. В таких ситуациях мы и в самом деле не знаем, как себя вести, что сказать и чем утешить горюющих, потому как все слова в первые дни утраты не имеют целебной силы. Родные пребывают в шоке и оцепенении, теряют ощущение реальности.


Христианская культура издревле позиционировала смерть человека как праздник окончания  жизни, переход души в лучший мир, и похороны – это последняя возможность достойно проводить тело в последний путь, а душе помочь обрести покой, усердно молясь за нее. Но в современном обществе люди избегают демонстрировать свою веру в Бога, как-то выражать свои эмоции, отрицают необходимость выплакаться, излить всю боль. А ведь раньше на похороны специально приглашали бабок-плакальщиц, которые, повторяя словесные формулы над гробом усопшего, выводили близких из оцепенения, вызывали у них слезы, тем самым облегчая душевное состояние понесших утрату.


Человек не знает, что происходит с его душой после окончания земного пути, поэтому фантазия иногда рисует самые немыслимые картины. Многие боятся быть похоронены заживо, думают, что после погребения вдруг проснутся. Такие страхи питают многочисленные истории о похороненных во время летаргического сна. В частности, бытует легенда, что Николая Васильевича Гоголя, известного классика литературы, похоронили именно так.


Священники имеют свое объяснение таким страхам. Они уверенны: боязнь смерти – от недостаточно сильной и крепкой веры. Ведь человек, истинно чтущий Бога, знает, что жизнь – это всего лишь короткий миг, поэтому воспринимает конец земного пути как неизбежность, готовиться к нему и заботиться о будущем своей души, стараясь жить праведно и без греха.


Размещено в Без категории
Просмотров 88 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4