СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер54

Оценить эту запись

Где применяется вибрационный грохот

Запись от бабулер54 размещена 17.09.2020 в 21:05

Где применяется вибрационный грохот


Несмотря на то, что внешний вид, да и название техники больше ассоциируется с золотодобывающей промышленностью, в основном вибрационный грохот используется при производстве фракционного щебня. Что, впрочем, логично, щебня в производят больше, чем добывают золота.


Как выглядит вибрационный грохот


Машина представляет из себя решето (или систему из нескольких решеток с ячейками разного диаметра), жестко закрепленное в коробе, часто — наклонном. Большие наклонные механизмы, способные просеивать огромное количество рудного материала используются в горной промышленности. Но есть и конструкции меньших размеров.


Грохот вибрационный делит сыпучие тела на фракции определенного размера путем просеивания. Которое осуществляется при помощи циклических колебаний короба. Иными словами, в работающий вибрационный грохот засыпают любые сыпучие тела. Там все трясется, более мелкие фракции проходят через ячейки и отделяются от крупных.


Работает механизм очень шумно, отсюда и название. В свое время в горной промышленности вибрационный грохот произвел настоящую революцию. Это один из самых старых и «уважаемых» символов технологического прогресса, наряду с паровозом, пароходом и трактором.


Еще об областях применения


Сложнее сказать, в какой промышленности он не применяется. Причем небольшие устройства востребованы и на производстве. Если вкратце, то везде, где надо отделить что-то крупное сыпучее от чего то тоже сыпучего, но более мелкого.


В угольной промышленности с помощью машины сортируют уголь. В строительстве — все сыпучие материалы от щебня до гранитной крошки. В горнорудной промышленности грохот вибрационный используется для разделения рудных пород. Отдельные модификации используются при добыче золота. С помощью этой машины сортируют мусор в процессе его вторичной переработки.


Небольшие, как правило, горизонтальные модели могут быть использованы в процессе производства цемента на небольших цементных заводах. На больших используются наклонные.


И разумеется, при производстве фракционного щебня и везде, где он нужен. Причем, сорт щебня в некоторых отраслях имеет очень большое значение. Поэтому к средним размерам фракции уделяется повышенное внимание.


Аппарат является «главным героем» всех дробильно-сортировочных заводов мира, ведь единственное, чем на этих заводах занимаются — дробят, а потом сортируют.


По материалам сайта https://mzpvs.ru/catalog/grokhoti/ проектирование и производство грохотов.

Размещено в Без категории
Просмотров 118 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4