СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер50

Оценить эту запись

Поможет ли гидрострелка улучшить систему отопления в доме?

Запись от бабулер50 размещена 29.08.2020 в 10:59

Поможет ли гидрострелка улучшить систему отопления в доме?


Гидравлическая стрелка в отопительной системе используется достаточно давно и главное ее назначение - выравнивать нагрузку давления по всем контурам и насосам системы. 


Иначе говоря, если система имеет один насос и один контур, то целесообразности практически нет. Но как только у вас появились в системе, например, подогреваемые полы и бойлеры, то есть выстроилась система с несколькими контурами, имеющими переменные нагрузки, то гидрострелка (ГС) желательна. При этом мощность отопительного котла в этом контексте не имеет значение.


Для наглядности можно рассмотреть простую схему, при которой уже появляется техническая потребность в монтаже ГС. Как видим, гидравлический разделитель контролирует теплообмен, с одной стороны, и выполняет функцию естественного отстойника на случай проникновения в отопительную систему мелкодисперсного мусора, с другой стороны. Мусор оседает в ГС, отстаивается и тем самым выводится из общей отопительной системы.


 схема контуров отопления


Технолог по установкам отопительного оборудования безусловно проведет необходимый расчет для оптимального выбора мощности котла, места монтажа гидрострелки во избежания энергопотерь. Гидравлический разделитель обеспечивает стабильный режим расхода котла и стабилизирует температурные показатели между обраткой и подачей.


Многие специалисты единодушны во мнении, что включение гидрострелки делает работу отопительного оборудования более стабильной, ровной и продлевает эксплуатационный срок. 


Разновидности гидравлических разделителей


Гидрострелки имеют несколько видов по материалу изготовления и инженерному решению.



  • По материалу. Типичным материалом для ГС безусловно служит металл. Гидрострелка по внешнему виду представляет собой массивный металлический конус, который необходимо монтировать на специальные опоры во избежания дополнительного напряжения.  В последнее время активно используются полимерные ГС. Но они имеют ограничения по эксплуатации, их устанавливают при условии, что мощность котла в системе варьируется от 15 КВт до 35 КВт. Для котлов работающих на твердом топливе полимерные ГС не применяют.

  • По техническому решению. Гидравлические разделители и Гидрострелки с коллектором для отопления. Последняя разновидность ГС используется для отопительных систем, у которых пять и более потребителей тепла с разнокалиберными показателями.


Таким образом, отвечая на вопрос о том, помогает ли гидрострелка улучшить систему отопления дома, можно смело ответить положительно. И для проектирования и приобретения необходимых комплектующих обратиться к профессионалам.

Размещено в Без категории
Просмотров 185 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4