СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер49

Оценить эту запись

Поезд или самолёт

Запись от бабулер49 размещена 23.08.2020 в 21:00

Сравнивать такие разные виды транспорта, как авиасообщение и железнодорожные перевозки непросто. У каждого свои преимущества. Самолет гораздо быстрее. Поезд надежнее, безопаснее. Поехать по железной дороге предпочтут те, у кого аэрофобия - боязнь летать.

Самолет долетит за несколько часов туда, куда поезд едет несколько дней. Также поезда ограничены рельсами, которые не везде проложены, самолёту нужен только аэродром. Важный аргумент за передвижение по рельсам – цена билетов, которая на авиасообщение во много раз выше. Но low-cost, бюджетные авиаперевозки, лишает сторонников железнодорожных сообщения этого аргумента. Цены на лоукост сообщения достаточно доступные.

Выгодные авиаперевозки
Популярность бюджетных авиакомпаний объясняется, прежде всего, ценой, за которую самолёты лоукостов называют «автобусы с крыльями». Экономится на всем, кроме безопасности пассажиров. Если пассажир. Взяв билет, передумал лететь, то деньги не возвращаются. Сейчас даже из Казани в Набережные челны https://naytipoezdku.ru/kazan-naberezhnye-chelny/ можно добраться не только на поезде, но и на самолете.

Первые бюджетные перевозки появились в США в начале 70-х годов ХХ века. Некоторые авиакомпании разорились. А компания Аэрофлот наоборот стала самой популярной в мире, и сейчас расширяет географию своих услуг. В последующие десятилетия бюджетные компании распространились в Европе. Особую популярность приобрели уже в 21 столетии. Экономия достигается многими факторами.
  • Самолеты компаний low-cost одного типа, обучать экипажи проще и дешевле.
  • Повышается вместительность авиалайнеров, что делает затраты на одного пассажира ниже.
  • Новые самолеты ломаются реже, на обслуживание тратится меньше средств.
  • Самолеты проводят в аэропорту минимум времени, не тратя его на загрузку питания, багаж грузится минимально, до десяти килограммов ручной клади разрешается бесплатно.
  • Нет указания мест, что способствует более быстрой погрузке пассажиров.
  • Расписание составляется так, что не нужно тратить время на ожидание, что также экономит расходы.
  • Билеты продаются через интернет, что позволяет сэкономить на агентах, печати билетов и прочих подобных факторах
  • Часто используются небольшие аэропорты, которые меньше и дешевле, как в обслуживании, так и в перевозках. Эти аэропорты не особо перегружены, а значит можно выбрать удобное время. Это взаимовыгодно, потому, что система low-cost оживили некоторые малопосещаемые аэропорты. Конечно, есть и недостатки – маленькие аэропорты могут находиться на значительном удалении. В целом бюджетные авиалинии служат значительному развитию туризма. Компании low-cost работают за счет оборота и тоже вполне прибыльные, самолёты у них не бывают полупустыми.

Перспективы

Сейчас трудно предположить, что будет предпочтительнее: скоростные поезда или недорогие перелеты. У каждой стороны свои преимущества. Грузовые перевозки останутся за железной дорогой, а вот пассажирам придется выбирать. Конечно, не везде есть рельсы, а самолет перенесет в любую даже самую отдаленную точку.

Но и лоукостеры не идеальны. Цена на билеты даже у бюджетной компании в день вылета или при нагрузках, например в предпраздничные дни может быть и высокой, или возникает дефицит мест. Невозвращение денег при отказе лететь тоже негативный фактор. И часто определяющим фактором может стать стечение обстоятельств, когда удобнее и выгоднее ехать поездом.
Размещено в Без категории
Просмотров 89 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4