СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер49

Оценить эту запись

На Читинской детской железной дороге

Запись от бабулер49 размещена 23.08.2020 в 09:46

На Читинской детской железной дороге

С чего начинается дорога во взрослую жизнь? Помните, в детстве каждого из нас спрашивали: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». И мы отвечали: «Врачом... учителем... космонавтом... машинистом...» — еще не совсем понимая особенности этих профессий, имея лишь общие представления о них.

На Читинской детской железной дороге (ЧДЖД) у ребят школьного возраста есть возможность познакомиться с железнодорожными специальностями, приобрести по ним базовые знания, на практике попробовать себя в роли машинистов, проводников, дикторов, стрелочников.

Каждое лето у родителей возникает вопрос - куда пристроить ребенка на лето? Либо отправить в центр туризма - Южный край, либо в качестве альтернативы отправить поближе, например на детскую железную дорогу.

Вдохновителем и организатором создания в 1971 г. ЧДЖД был начальник Забайкальской дороги В.П. Калиничев. Строили ее, что называется, всем миром: студенты Читинского железнодорожного техникума, курсанты технической школы и школы машинистов, школьники города, работники дистанции пути, ПМС-184, локомотивного и вагонного депо, дистанции сигнализации и связи, электромеханических мастерских и Читинского отделения дороги.

Всего за два с половиной месяца появились две станции — Спортивная, Пионерская и 3,5-километровый участок пути. Даже случившееся летом 1971 г. сильное наводнение, из-за которого было размыто железнодорожное полотно, не сломило волю и желание строителей построить дорогу для детей. Почти месяц ушёл на восстановление насыпи, поврежденных линий связи и аппаратуры СЦБ. И уже 2 сентября 1971 г. Малая Забайкальская принимала первых пассажиров.

После реконструкции в 1974 г. протяженность дороги составила 6 км, сейчас — 3 км 750 м, ширина колеи — 750 мм. Парк подвижного состава содержит два тепловоза ТУЮ и один ТУ7А, девять пассажирских вагонов. С октября по май на ЧДЖД организован учебный процесс, теоретические занятия проводят опытные инструкторы, а полученные знания юные железнодорожники применяют на практике летом. Движение организовано в две смены одним поездом с пятью пассажирскими вагонами.

За четыре года обучения ребята успевают побыть машинистом, начальником смены, диктором, стрелочником, дежурными по станции, вокзалу и перрону, поездным

диспетчером, бригадиром поезда, главным кондуктором, ревизором, проводником или осмотрщиком вагона. Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов юные железнодорожники руководствуются должностными инструкциями, а железнодорожная форма дисциплинирует и требует соблюдения порядка.

И в то же время на Читинской ДЖД витает дух творчества, дружбы, взаимопомощи и взаимовыручки — ведь работать здесь могут только добрые, искренние, любящие детей люди. «Дети чувствуют фальшь в отношениях, их не обманешь „сделанной улыбкой"», — говорит начальник дороги Н.В. Матафонова, которая когда-то пришла сюда инструктором, да так и осталась в родной стихии. И теперь она возглавляет творческий коллектив единомышленников, среди которых опытные инструкторы А.В. Жеребцова, А.В. Ольшева, Т.Н. Грязнова, Е.Г. Васильева, Е.В. Иванова, Г.П. Лопатина, ИЛ. Шароваров, Е.В. Фёдорова. Что же заставляет ребят приезжать сюда

из разных районов Читы даже в 40-градусные морозы? И вот что они отвечают: «Наши наставники — знающие и отзывчивые, всегда помогут, объяснят, если что-то непонятно» (Алексей Вахрамеев, 12 лет), «Инструкторы очень грамотные и добрые» (Мария Пахомова, 12 лет). И делятся планами: «После того, как я закончу ЧДЖД, мечтаю поступить в железнодорожный техникум» (Мария Белкина, 13 лет), «В будущем я хочу работать на железной дороге. Очень надеюсь дойти до своей жизненной цели» (Валерия Баранова, 13 лет), «Детская дорога — это возможность найти себя и получить новые знания» (Алексей Вахрамеев, 12 лет).

С интересом дети занимаются в кружке моделирования, который ведет инструктор Н.Ю. Агафонов. Мастер золотые руки — это о нем: не просто передает свои знания, умения молодому поколению, но при этом воспитывает в детях любознательность и творческое отношение к труду. Неоднократно принимая участие в выставках детского технического творчества в Москве, ребята были удостоены дипломов лауреата, а в 2012 г. поощрены руководителями ОАО «РЖД» поездкой в г. Санкт-Петербург.

По результатам краевой выставки научно-технического творчества молодёжи, прошедшей в 2017 г. в Чите, детская дорога получила сертификат на научное сопрово

ждение проекта от Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ). Модели и макеты, сделанные руками юных железнодорожников, их творческие работы используются в Инженерном центре Забайкальской магистрали и некоторые экспонируются в просторном выставочном зале учебного корпуса детской дороги.

В январе 2018 г. ребята как юниоры впервые принимали участие во II региональном чемпионате молодых профессионалов WorldSkills, где показали хорошие знания железнодорожного дела. Кирилл Крылов, занявший I место, был награжден сертификатом на целевое обучение в ЗабИЖТе по выбранной им специальности, а также на получение путевки во Всероссийский детский центр «Океан».

Инструкторы стараются максимально развить каждого ребенка, раскрыть его потенциальные таланты, учат общаться, дружить, мечтать, противостоять трудностям и добиваться поставленной цели. «Я считаю, что наша детская дорога — одна из самых лучших! Учиться здесь интересно и познавательно» (Марина Христюк, 15 лет).

Для юных железнодорожников на ЧДЖД созданы все условия. Здесь имеются два корпуса: учебный — с классами, оборудованными новейшими макетами и учебными пособиями, тренажерами, с актовым и выставочным залами; гостиничный комплекс — для проживания детей с линейных станций во время летней производственной практики. Жилые секции оснащены душевыми кабинами, есть прачечная, медпункт, столовая, а также комнаты досуга и спорта. Комендант С.В. Втюрина старается, чтобы в гостинице всегда было светло и уютно, а корпуса обеспечены всем необходимым.

Будущее создаем мы сами. От нас, взрослых, зависит, каким оно будет. Дружный, профессиональный, сплоченный коллектив Читинской ДЖД вносит большой бесценный вклад в будущее не только Забайкальской дороги, но и в производственный потенциал России, помогая детям сделать уверенный шаг к осуществлению своей мечты.

Юные железнодорожники и пассажиры с нетерпением ждут начала лета, когда из динамиков на перроне объявят: «Уважаемые пассажиры, со станции Поречье отправляется поезд „Юность Забайкалья". Счастливого пути!».
Размещено в Без категории
Просмотров 60 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4