СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер47

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Применение светодиодных ламп в уличных и домашних светильниках

Запись от бабулер47 размещена 20.06.2020 в 06:35

Применение светодиодных ламп в уличных и домашних светильниках


LED-лампы не так давно вошли в нашу жизнь, но быстро стали популярными. Более того, эти изделия активно вытесняют из рынка другие типы изделий. Люди по достоинству оценили экономичность и практичность, которую обеспечивают эти модели. Тем более, что они представлены на рынке в большой разновидности.


Применение в светильниках


Светодиодные лампы устанавливают как в домашних, так и в уличных светильниках. Основное их преимущество – огромная экономичность. По сравнению с обычными лампами накаливания равные по световой мощности светодиоды потребляют в 5-10 меньше электроэнергии.


Уличные и домашние подвесные светильники и люстры со светодиодными лампочками любого типа обеспечивают ровный свет любой цветовой температуры, низкое энергопотребление и длительный срок службы. Особенно это актуально для уличного освещения – где менять перегоревшие лампы достаточно проблематично.


Но абсолютно все светодиодные лампы от любого  производителя. характеризуются одинаковым принципом действия.


Принцип действия


В принципе все они различаются по нескольким показателям:



  • конструкции и размеру цоколя;

  • форме колбы;

  • мощности.


Главным предназначением LED- устройств является излучение света, которое обеспечивается за счёт наличия в них одиночных светодиодов. Они связаны между собой особой микросхемой, которая ещё содержит преобразователь. Это устройство переводит сетевой ток в рабочий, благодаря которому и происходит свечение.


Сам диод является аналоговым элементом полупроводникового типа. Раньше их использовали только в микроэлектронике, в различных индикаторах. Интересно, что диод перерабатывает электроток путём пропускания его через кристалл-полупроводник. действие это имеет односторонний характер, то есть источник питания преобразовывается только в этом направлении.


В общих чертах можно объяснить принцип работы LED-ламп так: анод и катод, которые содержатся в этом устройстве, располагаются с двух сторон кристалла-светоизлучателя. Благодаря такому размещению на него воздействуют акцепторные и донорские примеси. Также кристалл расположен на специальной подложке из кремния или силикона, находится в стеклянной миниатюрной оболочке.


Основные разновидности


Различают LED-лампы по нескольким показателям. В первую очередь речь идёт о рабочем питании. Здесь выделяют всего 3 категории изделий: 4,12 и 220 В. Первые используют в слабомощных светильниках, часто такие изделия выполняют в колбе, напоминающей по форме «свечку». Вторые – выступают заменой привычных ламп накаливания, люминесцентных и галогенных. Невысокая теплоотдача и хорошая мощность – основные характеристики этих моделей. LED-лампы с показателем 220В применяют для высокомощных осветительных приборов. Питание на входе у таких изделий превращается в более меньшее с помощью миниатюрного трансформатора встроенного типа. Он и обеспечивает питание светодиодам. Эти LED не требуют подключения отдельного трансформатора.


Различия также заключаются в типе цоколя. Так, есть резьбовые (маркировка Е), разного диаметра – 14,27 и 40. Есть штырьковые (G) они отличаются формой и размером этих элементов, расстоянием между ними. Есть ещё и колбные, они часто используются на длинных лампах дневного света (T).


Кроме того, различия могут заключаться в форме и размерах колб (круглые, спиральные. фигурные), типу свечения (тёплый и холодный спектр) и назначению – для помещений (жилых или коммерческих), художественной подсветки (наружной или внутренней), улицы, промышленных зданий.


Все особенности и характеристики LED- приборов обычно указаны в маркировке, поэтому при выборе нужно внимательно изучать описание.


 

Размещено в Без категории
Просмотров 125 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4