СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер47

Оценить эту запись

История смартфонов

Запись от бабулер47 размещена 20.05.2020 в 16:33

История смартфонов


Появление проводных телефонов


Телефон как средство связи появилось в 19 веке. Однако до телефона успели изобрести телеграф. Отличия телеграфа и телефона – в способе ввода информации для передачи и средстве воспроизведения или отображения ее. Если телеграф использует специальный алфавит для передачи – азбуку Морзе, то телефон позволяет передавать обычный акустический сигнал – например, человеческий голос, что несравненно удобнее передачи дискретных сигналов телеграфа.


Долгое время телефон оставался проводным. С появлением радиосвязи появились первые радиотелефоны, однако они долгое время оставались громоздкими, работали на электронных лампах и требовали большого количества электроэнергии. Однако изобретение транзистора и особенно интегральных схем позволило сделать радиотелефоны миниатюрными.


Дальнейший прогресс телефонов связан с появлением сотовой связи. Коммерческая сотовая связь начала широко распространяться в 90-е годы двадцатого века и сейчас она охватила практически весь мир. С увеличением абонентской базы и покрытия сотовая связь стала до безобразия дешевой и доступна практически любому человеку на Земле.


Первые сотовый телефоны позволяли только звонить и отправлять короткие сообщения. В дальнейшем они начали сдавать позиции смартфонам.


Эра смартфонов


Смартфон совместил в себе лучшие черты телефона и микрокомпьютера. Хорошая слышимость в смартфоне достигается специальными алгоритмами, которые в режиме реального времени улучшают четкость голоса. Даже современные худшие смартфоны способны запускать разнообразные программы, или приложения, редактировать документы, играть в игры, не говоря уже о звонках.


В настоящее время производительность смартфонов практически достигла производительности персональных компьютеров начального уровня. Размеры хранилища файлов в них измеряется десятками гигабайт, а с учетом распространения облачных хранилищ и высоких скоростей интернета – размер хранимых файлов, доступных со смартфона, практически не ограничен.


Лидирует в производстве смартфонов Китай. Причем там производятся не только аппараты для европейских и американских компаний, но также производителей самого Китая и Южной Кореи. Выбор смартфонов огромен – он исчисляется тысячами моделей, причем каждый месяц выходят все новые и новые, которые повышают среднюю планку производительности смартфонов. Выбор у покупателя практически не ограничен.


 

Размещено в Без категории
Просмотров 464 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4