СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер46

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Применение тяговых аккумуляторов на производстве

Запись от бабулер46 размещена 11.05.2020 в 08:27

Применение тяговых аккумуляторов на производстве


На больших промышленных предприятиях, складах, логистических центрах широко применяются разного рода погрузчики. В связи с тем, что работают они как правило в закрытых помещениях по понятным причинам применение в них двигателей внутреннего сгорания, которые выделяют в атмосферу большое количество вредных веществ в выхлопных газах, невозможно. Поэтому в этих транспортных средствах устанавливают электродвигатели, работающие от аккумуляторов. Аккумулятор тяговый 48v обеспечивает большой ток разряда, потребляемый электродвигателем, при этом за счет большой вескости он способен работать без подзаряда значительное время – до нескольких часов. А заряд такого аккумулятора занимает немного времени.

Чем же отличается обычный аккумулятор от тягового? Прежде всего зависимостью напряжения на аккумуляторе от тока разряда. Обычные аккумуляторы не предназначены для выдачи больших токов, их оптимальный ток разряда – как правило не более 5-10 процентов от емкости аккумулятора. Например, свинцово-кислотный аккумулятор емкостью 100 Ач в нормальном режиме работы должен отдавать не более 10А. При таком токе достигается его максимально долгая работа на разряд. Конечно, он способен выдать и больше тока, но в кратковременном режиме, за время не более десятков секунд. Если разряжать его большим токами постоянно – неминуем его выход из строя – сульфатация пластин и значительное снижение емкости.

Тяговый аккумулятор, наоборот, сконструирован таким образом, что для него большие токи разряда – штатный режим его работы. Этим он схож с так называемым суперконденсатором – заряжается максимально быстро, отдает большие токи. А для работы погрузчиков или строительной техники от аккумуляторов – быстрота зарядки не менее важна чем работа при больших токах.
Электродвигатель в отличие от двигателя внутреннего сгорания имеет ряд преимуществ, которые в некотором случае способны делать его единственно возможным двигателем для конкретного применения. В числе этих преимуществ отсутствие вредных выбросов и высокий крутящий момент.

Минусом следует считать разве что необходимость подвода электрической энергии извне, но применение аккумуляторов большой емкости снимает этот вопрос.
В случаях, когда погрузочно-разгрузочная техника на аккумуляторах работает непрерывно и нет времени ждать подзаряда аккумуляторов – применят съемные аккумуляторы. После разряда аккумуляторной группы на погрузчике ее просто быстро меняют на новую, уже предварительно заряженную, а разряженную ставят на зарядку. При этом достигается практические непрерывная работа техники.
Размещено в Без категории
Просмотров 102 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4