СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер46

Оценить эту запись

Модульные здания: растут, как грибы после дождя

Запись от бабулер46 размещена 01.05.2020 в 09:52

Модульные здания: растут, как грибы после дождя


Сегодня на улицах городов всё чаще можно увидеть модульные здания – аккуратные строения, состоящие из поставленных друг на друга металлических блок-контейнеров. Примечательно, что они вырастают за считанные недели: вот только была пустая площадка, а сейчас на ней красуется эдакий терем-теремок. Действительно, при возведении подобного рода конструкций – от небольших торговых павильонов до гостиничных комплексов – счет идет на недели. Так, например, для строительства трехэтажного жилого здания потребуется порядка одного месяца.

В чем секрет такого скорого строительства? Быть может, рабочие трудятся денно и нощно? Или привлекается особая спецтехника? Ни то, ни другое. Просто блок-контейнеры, как правило, поставляются на строительную площадку в уже собранном виде. Поэтому рабочим остается лишь подготовить основание (уложить асфальт или насыпать гравий), состыковать блок-модули между собой и подвести коммуникации: электричество, воду, отопление, канализацию и прочие. Получается, что они складывают модульное здание, как из больших кирпичей – просто, быстро, надежно.

Что же это за блок-контейнеры такие? Каркас любого модуля – прямоугольные металлические щиты. Внутри этого полого кирпичика протягиваются электрические сети, делаются технические отверстия. Стены утепляются теплоизоляционными материалами различной толщины, а затем обшиваются. Интерьер блок-контейнеров может быть как примитивным, например, с обшитыми листами ДСП или МДФ стенами, так и домашним: с красивыми панелями или обоями по периметру. Снаружи модульное здание часто отделывают сайдингом для придания эстетической привлекательности и лучшего сохранения тепла.

Блок-контейнеры, как правило, можно условно разделить на несколько типов: складские, жилые, санитарные, вагончики туалеты, офисные, контрольно-пропускные. Такое разнообразие блок-модулей позволяет собирать действительно комфортные для людей здания со всеми удобствами. В зависимости от вида использованных блок-контейнеров, модульное здание может служить складом, торговым павильоном, офисом компании, гостиницей, общежитием, КПП, постом охраны, дачей, турбазой…продолжать можно бесконечно долго.

Модульные здания нередко называют мобильными. Это неслучайно, поскольку при необходимости не составит большого труда перенести строение с одного места на другое. Представьте на минуту: ведется строительство жилого комплекса, а в мобильном здании, прямо на строительной площадке, живут рабочие. Когда стройка подойдет к концу, модульное здание можно разобрать на блок-контейнеры и перевезти на другую стройплощадку автомобильным транспортом.

Размещено в Без категории
Просмотров 221 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4