СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер45

Оценить эту запись

Правила установки и подключения стабилизатора

Запись от бабулер45 размещена 01.04.2020 в 13:36

Правила установки и подключения стабилизатора


Современные стабилизаторы имеют едва ли не совершенный технический потенциал. Они защищают дорогостоящие электроприборы от губительных перепадов напряжения. Однако для оптимальной работы устройство необходимо правильно установить и подключить.


Место монтажа


В первую очередь учитывайте температурный режим. Например, автоматический однофазный стабилизатор напряжения работает в диапазоне от -5 до +40 градусов в среднем. Поэтому не следует устанавливать его в неотапливаемом помещении или того хуже – на улице. Стабилизатор не должен находиться вблизи источников отопления (максимальное расстояние – 1 метр). Важно, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца.



При установке учитывайте, что устройству необходима хорошая вентиляция. В таком случае поток воздуха будет беспрепятственно циркулировать вокруг конструкции и через корпус. Поэтому при монтаже позаботьтесь о зазоре минимум в 30 сантиметров между любой поверхностью и непосредственно стабилизатором напряжения.


Есть еще несколько важных правил при установке:



  • Нельзя монтировать стабилизатор на мягких и ворсистых поверхностях.

  • Нельзя накрывать устройство материалом, исключений здесь нет.

  • Не монтируйте стабилизатор в запыленных или захламленных помещениях.

  • Не следует проводить установку в местах, где устройство может подвергнуться негативному внешнему воздействию. Например, газов, химии, жидкости.


Важный момент: многие современные модели работают почти бесшумно, однако в жилых помещениях их лучше не устанавливать. Желательно проводить монтаж в подсобке, на кухне, в коридоре или прихожей.


Как подключить?


Маломощные стабилизаторы очень просты в подключении. Вам достаточно вставить вилку в розетку 220 В. А затем вы можете подключать к стабилизатору различные электрические приборы.


Мощные устройства стоят дороже и они сложны в подключении. Например, цена на трехфазный стабилизатор напряжения выше примерно на 50-70 процентов. Подключить его без базовых знаний электромонтажа нельзя, вы рискуете не только неправильно осуществить установку, но и собственным здоровьем.


Главное при монтаже – соблюдать правильную коммутацию между клеммами и вводным щитком. Чтобы выполнить задачу, воспользуйтесь схемой подключения. Она в обязательном порядке прилагается к каждому современному стабилизатору. Для монтажа рекомендуется применять не жесткие, а гибкие провода. Их можно гнуть, плюс они обеспечивают мобильность стабилизатору – его можно беспрепятственно перемещать.


Важно: при монтаже обязательно учитывайте заземление. Установщику необходимо присоединить разъем «РЕ» к специальной шине в распределительном щите. Так вы обезопасите металлическую конструкцию от попадания напряжения.

Размещено в Без категории
Просмотров 163 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4