СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер41

Оценить эту запись

Что изменится в 2020 году в обеспечении антитеррористической безопасности на транспорте?

Запись от бабулер41 размещена 10.12.2019 в 11:57

Что изменится в 2020 году в обеспечении антитеррористической безопасности на транспорте?


02.08.2019 Федеральный закон № 270-ФЗ внес изменения в закон № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Суть изменений – увеличение правового регулирования, уточнение терминологии.


антитеррористическая безопасность, зона досмотра, rossafety.ru


Нормативный акт вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 02.08.2019. Отдельные его положения вступят в силу позже. Например, снабжение объектов средствами технической безопасности должно быть осуществлено в срок не позднее 01 марта 2020 года, а сертификация этих средств проводится не позднее 2022 года.


Тем самым законодатель дает возможность руководителям объектов транспортной инфраструктуры подготовиться к предстоящим изменениям и заложить деньги в бюджет следующих лет на приобретение средств безопасности.


Основные изменения, вносимые в закон № 16-ФЗ:



  • Четко разграничены 2 термина «Зона транспортной безопасности» и «зона безопасности»;

  • Паспорт обеспечения транспортной безопасности ОТИ должен разрабатываться для всех объектов, в том числе, для тех, в отношении которых законодатель не установил обязательность категорирования;

  • Нормативным актом уточнен перечень объектов, которые относятся к транспортной инфраструктуре и должны быть защищены от терактов;

  • Все сведения, которые получены объектами транспортной инфраструктуры с технических средств и связаны с обеспечением антитеррористической безопасности, должны быть переданы в ФСБ, Ространснадзор;

  • Оценка уязвимости проводится не только в отношении наземных объектов, но и в отношении судов по правилам, установленным законом.


Самое главное изменение – это предоставление уполномоченным лицам на транспорте возможности задерживать граждан, которые пытаются незаконно проникнуть на территорию, нарушив тем самым безопасность. То есть схема задержания граждан упрощена: если ранее их могли только обезвредить и передать правоохранительным органам, то теперь должностные лицам могут их задержать и сопроводить до нужного места, не теряя лишнего времени.


Вместе с тем, все лица, отвечающие за обеспечение безопасности на транспорте должны иметь разрешение на оружие. Так же им выдаются средства защиты, с помощью которых они могут обеспечить антитеррористическую безопасность на вверенной им территории.


Главное назначение закона № 270-ФЗ от 2 августа 2019 года – уточнение моментов, с которыми были сложности при реализации обязанностей, возложенных на руководителей объектов транспортной инфраструктуры. Это было необходимо не только потому что так проще, но и потому что транспорт – это специфическая отрасль, которая довольно уязвима для вторжения извне. Поэтому чем конкретнее будут уточнены обязанности каждого звена, тем легче защитить объект.


Но для того, чтобы закон был реализован в полной мере, Правительство РФ и уполномоченные органы должны издать подзаконные акты, которые определят порядок применения отдельных положений правового акта.

Размещено в Без категории
Просмотров 610 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4