СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер40

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Пятна на коже малыша. Что такое потница и как с ней бороться?

Запись от бабулер40 размещена 16.10.2019 в 17:33

Пятна на коже малыша. Что такое потница и как с ней бороться?


Малыш родился. Вот его первый плач, крик и… Пятна на коже. Большинство молодых мам, увидев какое-либо маленькое красное пятнышко на теле своего маленького ребенка, начинают паниковать. Папам некогда паниковать, они чаще заняты работой, например продажей авто в Пятигорске или продажей авто в Омске. Такой прибыльный бизнес, как продажа авто, не стоит разлуки малыша и отца. Однако беспокойство чаще всего напрасно. Причин появления высыпаний на детской коже огромное количество. Рассмотрим наиболее вероятные из них.



Еще в родильном доме у малыша могут появиться красные высыпания в виде мелких пупырышков и пятен. Это так называемая потница. Ее место локации совпадает со складочками на теле ребенка. Это подмышки, внутренняя сторона бедра, ягодицы и шея. Побороть потницу в больнице бывает довольно сложно. Молодая мама еще не знает, как правильно с ребеночком обращаться, как его купать и ухаживать за ним. Не всегда врачи и медсестры готовы оказать помощь такой женщине. В роддоме маме лучше всего протирать тело ребенка влажными салфетками, не содержащими спирт, пользоваться присыпкой и памперсами. Дело в том, что только что родившийся ребенок требует постоянной смены пеленок и подгузников. Это естественные причины. Если пеленка мокрая, малыш испытывает холод и боль, кожа преет, и появляются высыпания. Частая смена подгузника и использование присыпки позволит избежать таких последствий.



Второй этап борьбы с потницей представляет собой принятие различных мер уже дома. Вообще подобные пятна приносят малышу очень неприятные ощущения. Они саднят, чешутся и болят. Случаются особо серьезные ситуации, когда ребенок просто-напросто практически не спит из-за таких ощущений. Дома намного легче справиться с потницей. Необходимо купать ребенка в ванночке с отварами трав. Для этой цели отлично подойдет ромашка, череда или слабый раствор марганцовки. Они способны подсушивать ранки на коже, потничка постепенно проходит. Если пятна занимают большую площадь на коже, одними ваннами и присыпкой не обойтись. Очень хорошо помогает в таких случаях специальный крем, который называется Пантодепрм. Его педиатры прописывают малышам уже с первого месяца жизни. 



Побороть потницу на самом деле не сложно. Однако гораздо проще просто не допускать ее появления на коже ребенка. Воздушные манны, использование талька и детской присыпки, регулярное купание ребенка в ванночке с настоями трав – все это способствует прекрасному состоянию кожи малыша. Достаточно следовать этим советам, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, и его ничего не беспокоило. 

Размещено в Без категории
Просмотров 105 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4