СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер4

Оценить эту запись

Балансировка колёс

Запись от бабулер4 размещена 20.12.2014 в 15:29

Балансировка колёс


Убеждать автолюбителей в необходимости балансировки колес, наверно, уже не нужно. Все понимают, что эта операция необходима для безопасности езды. Многие знают, что дисбаланс способствует сокращению ресурса пробега авто шины. Однако вопросы о периодичности балансировки, по-прежнему задаются часто.
Купив новенькие шины Goodyear или их аналоги другого производителя, сейчас многие едут в мастерскую, чтобы их смонтировали на колеса и хорошо отбалансировали. Процесс осуществляется путем закрепления грузиков, компенсирующих дисбаланс.
На литые колеса грузики крепятся наклеиванием. На изделия из стали их набивают. В обоих случаях при ударах компенсационные грузы могут отлететь. Не секрет, что при мытье колес высоким напором воды, иногда грузики тоже отпадают. Потерянный груз нарушает баланс. Ничего не подозревающий водитель авто, чувствуя на скорости биение колеса, начинает думать, что купленные им недавно, например, шины Kumho, уже повреждены и имеют дефект. Если автомобиль не новый, владелец транспорта может «грешить» на подшипник ступицы или неполадки в рулевом управлении. А поиски дефектов нужно начинать с проверки баланса колеса.
Приведенные примеры показывают, что частота проверки отсутствия дисбаланса зависит от многих факторов. Кратко опишем основные моменты, которые требуют обязательной балансировки:
• при первичном монтаже покрышек на колесо;
• в случае ремонта шины или диска;
• при попадании на скорости в большие выбоины и при сильных ударах колеса при наезде на препятствия;
• перед дальней дорогой;
• при сезонной замене покрышек или колес в сборе;
• через каждые 10-15 тысяч километров пробега. Цифры эти условные, так как дорожное покрытие в разных регионах сильно отличается. Многое зависит от стиля вождения и скоростных характеристик эксплуатации машины. Любителям высоких скоростей желательно проверять отсутствие дисбаланса колес в два раза чаще. Это поможет избежать крупных неприятностей на больших скоростях.
Стоит еще раз отметить, что если водитель чувствует, что какое-то колесо на автомобиле начало бить, одной из основных причин этого дефекта, может быть появление в нем дисбаланса.
Хороший специалист на современном оборудовании сможет быстро обнаружить и устранить дисбаланс. При отсутствии времени заехать в стационарную мастерскую, несложно вызвать мобильную службу. Сейчас с этим проблем нет. Не стоит забывать и о проверке давления в покрышках. Это минутное дело.
Размещено в Без категории
Просмотров 288 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4