СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер3

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Получение образования заочно – особенности процесса

Запись от бабулер3 размещена 31.07.2014 в 18:22

Получение образования заочно – особенности процесса


Современная система высшего образования позволяет обучаться не только на стационаре, но и на заочном отделении. В чем заключаются основные особенности такого процесса? Как выбрать подходящий вуз для дальнейшего обучения?

Если вы желаете получить второе образование, то самым оптимальным вариантом является именно заочное обучение. Первый диплом все-таки лучше получать на стационаре. Связано это хотя бы с тем, что именно студенческие годы многие из нас вспоминают с особым трепетом. Не стоит отказываться от всего этого.

Нередко бывает так, что родители принимают важные решения за своих детей. Это касается и выбора вуза. Потом оказывается, что выбранная специальность студенту совершенно неинтересна. Конечно, есть категория студентов, которые не готовы бросать начатое дело. Они заканчивают вуз, получают диплом, но практически сразу решают продолжать свое образование, но уже по той специальности, которая кажется намного более интересной и перспективной.

Бывает и так, что специалист, который уже имеет опыт работы в определенной сфере, желает углубить свои знания. Так, например, экономисты часто переучиваются на финансистов, филологи становятся переводчиками. Нужно понимать, что в разных вузах система заочного обучения формируется по-разному. Но в большинстве своем учебный год состоит из нескольких начиток и двух сессий. Обычно обязательного присутствия на промежуточных сессиях не требуется. Получать знания можно и дистанционно. А вот на сдачу зачетов, экзаменов, курсовых проектов, отчетов по практике приходится являться обязательно.

Не стоит думать, что к заочникам в ведущих вузах более лояльное отношение. Многие преподаватели настаивают на том, что уровень знаний у студентов дневной формы обучения и у заочников должен быть одинаковым. В общем-то, это правильно. В будущем вам придется применять все полученные навыки на практике. Само по себе это непросто. А если в знаниях имеются пробелы, то восстановить их будет еще сложнее. Если вы решили получать высшее образование заочно, нужно понимать, что трудиться придется еще больше, чем на дневном отделении. Уровень личной самоорганизации при этом имеет самое принципиальное значение.

Достаточно выбрать подходящий вуз, подать туда документы и ждать ответа от приемной комиссии. Совсем скоро вы окунетесь в удивительную студенческую жизнь, которая захватывает и впечатляет.
Размещено в Без категории
Просмотров 312 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4