СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер27

Оценить эту запись

Как прикурить аккумулятор автомобиля?

Запись от бабулер27 размещена 31.08.2019 в 21:33

Как прикурить аккумулятор автомобиля?


Многие автомобилисты слышали о так называемом прикуривали аккумулятора. Но не все знают что это такое и чем нужно.

С наступлением первых морозов многим водителям приходится сталкиваться с проблематичным запуском двигателя. Как правило, это происходит в результате долгого простоя транспортного средства или же включенных фар. Для разрешения данной ситуации существует только один выход – прикупить аккумулятор от батареи другого авто. Такой на первый взгляд простой процесс, требует к себе особого внимания.


Прежде всего, следует запомнить, прикуриванию подлежит только лишь абсолютно исправная машина. В данном случае речь идет об отменном состоянии силовой установки, аккумулятора, электрических цепей и прочих механизмов. Соответственно подзаряжать авто при помощи дополнительных приспособлений можно лишь в случае обычной разрядки аккумулятора.


Каковы правила прикуривания автомобиля


Здесь следует понимать, что использовать провода прикуривания, при помощи которых есть возможность запустить двигатель, можно лишь с близким по объему мотором. То есть параметры вашей машины и автомобиля донора должны быть идентичными. Иначе можно навредить не только собственному аккумулятору, но и устройству другого транспорта.


Если говорить о дизельных автомобилях, их категорически запрещено прикуривать от бензинового транспорта. Все дело в том, что дизеля обладают большим пусковым током.


Для осуществления самого прикуривания важно подготовить сами провода и защитные перчатки. Только после этого можно приступать к выполнению основного процесса, который в свою очередь подразделяется на несколько этапов.



  1. В самом начале необходимо как можно ближе друг к другу поставить обе машины, дабы исключить вероятность чрезмерного натягивания провода.

  2. Мотор автомобиля донора должен быть в обязательном порядке заглушен. То же самое касается и электрического оборудования.

  3. Теперь необходимо соединить при помощи кабеля плюсы заряженной и разряженной батареи.

  4. После этого осуществляется такая же процедура с минусами.

  5. Только теперь можно переходить к попытке запуска машины с разряженной аккумуляторной батареей.

  6. На следующем этапе заводится двигатель машины донора. Он должен работать на холостых оборотах в течение 15 минут для осуществления зарядки.

  7. После установленного срока потребуется заглушить мотор транспортного средства донора и активировать стартер подзаряжаемой машины.

  8. Очень важно правильно отсоединить провода в той же последовательности.

  9. В случае невозможного запуска двигателя необходимо повторно повторить процедуру прикуривания.


Подводя итоги, хотелось бы еще раз отметить, что прикуривать можно лишь абсолютно исправный автомобиль. Двигатели отдельных транспортных средств должны запускаться поочередно. При этом важно проследить за качественным соединением электроцепей. Ну и, конечно же, прикуривая другое транспортное средство, никогда не забывайте об электрооборудовании собственной машины.

Размещено в Без категории
Просмотров 242 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4