СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер24

Оценить эту запись

Совковая лопата

Запись от бабулер24 размещена 07.07.2019 в 12:10

Совковая лопата


Один из самых распространенных предметов дачного инвентаря – лопата. Ее используют в каждом подсобном хозяйстве. Без нее нельзя представить себе уход за землей на участке. Лопата была изобретена еще несколько тысячелетий назад. Несомненно, первая лопата была далека по внешнему виду от современной, но суть использования была та же – обработка почвы. На сегодняшний день в хозяйственных магазинах можно встретить массу моделей и видов всевозможных лопат. Одна из них – совковая, является незаменимой при выполнении ряда работ. Для чего она нужна? И можно ли обойтись без нее?

Предназначение лопаты совковой

Совковая лопата используется для переноса различных куч, состоящих из сыпучих материалов. Сюда можно отнести щебень, песок, гравий, керамзит, навоз, удобрения различного характера. С помощью данного инструмента можно легко и просто перекидывать содержимое кучи в перевозную тачку или прицеп, к примеру.

Как устроена совковая лопата, и как правильно ее выбрать

Состоит инструмент из рукояти (черенка) и лотка. Стоит отметить, что именно лоток плоской квадратной формы отличает совковую лопату от штыковой, лоток у которой заострен. Вторая чаще используется для перекапывания почвы или сруба травы.

Именно плоская форма позволяет совковой лопате выполнять забор сыпучего материала, в как можно большем количестве, что значительно ускоряет процесс работы и минимизирует физическую нагрузку.

Как выбрать хороший инструмент? При выборе стоит в первую очередь обратить внимание на материал из которого изготовлен лоток. Как правило, это сталь. Именно такая лопата прослужит максимально долго. Она отличается прочностью и износостойкостью. Встречаются также лотки из титана, но гораздо реже. Да и в работе они зарекомендовали себя, как менее стойкие.

Если дачником планируется выполнение большого объема тяжелых работ, то лучше приобрести специальную усиленную лопату. Ее суть заключается в наличии ребер жесткости, что позволяет выдержать большую нагрузку.

В продаже можно встретить также лопаты, изготовленные из алюминия. Они не являются сверхпрочными и подходят лишь для уборки снега или переноса незначительного количества земли или песка.

При покупке лопаты, немаловажную роль играет и высота черенка. Ее нужно выбирать по своему росту, чтобы нагрузка при подъеме распределялась правильно, не причиняя вреда здоровью. Если высота рукоятки не соответствует росту, то есть риск «сорвать» спину, либо попросту будет тяжело поднимать груз.
Размещено в Без категории
Просмотров 400 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4