СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер24

Оценить эту запись

Нюансы подготовки железнодорожных вагонов для перевозки взрывоопасных материалов

Запись от бабулер24 размещена 25.06.2019 в 07:25

Нюансы подготовки железнодорожных вагонов для перевозки взрывоопасных материалов


Транспортировка взрывчатых материалов (далее ВМ) при помощи железнодорожных составов требует особых условий. Загрузка взрывчатых материалов должна производиться в надежные, прочные вагоны.


Если есть возможность, лучше для этих целей воспользоваться железнодорожными вагонами, у которых срок до прохождения обязательного ремонта составляет не меньше месяца. Такие вагоны должны быть оснащены исправными колесными парами и тормозными системами. А также взрывоопасные вещества разрешается перевозить в вагонах с переходными площадками, в которых установлен ручной тормоз. Но главным требованием к грузоперевозкам подобного рода является сопровождение груза ведомственной охраной, которую предоставляет грузоперевозчик.


Перед началом погрузки ВМ вагоны тщательно проверяются, и составляется отчет об их состоянии. Результаты проверки обязательно вносят в форму ВУ-14. За оформление коммерческой документации, относящейся непосредственно к транспортировке взрывоопасных веществ, отвечает отправитель груза.


Прежде чем приступать к погрузке взрывчатых материалов, отправителю необходимо перекрыть все зазоры и промежутки в корпусе железнодорожного состава.


Все эти требования прописаны в Приложении 8 Правил перевозок опасных грузов. Помимо этого, по требованиям третьей главы Технических условий размещения и крепления грузов при железнодорожной транспортировке, все люки, расположенные в боковых стенах и в потолке вагона, необходимо перекрыть и зафиксировать нитью из проволоки или брусом.


В Перечень требований к транспортировке ВМ также могут вноситься дополнительные условия. Например, отправитель может внести требование отключения автоматической системы торможения во всех вагонах железнодорожного состава. В данной ситуации люди, ответственные за железнодорожный состав, перед его подачей на погрузку блокируют или закрепляют разобщительные краны. А также отправитель может перевозить взрывчатые материалы в специальных железнодорожных контейнерах. В таком случае он должен предоставить сотрудникам железнодорожной станции специальное разрешение на использование подобных видов упаковки груза и их соответствие всем нормам и требованиям мер предосторожности при транспортировке взрывоопасных материалов.


Статья подготовлена по материалам сайта http://sttlogistics.ru/.

Размещено в Без категории
Просмотров 148 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4