СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер24

Оценить эту запись

Прививка плодовых деревьев весной: сроки и способы

Запись от бабулер24 размещена 24.06.2019 в 07:08

Прививка плодовых деревьев весной: сроки и способы


Прививка деревьев заключается в приживлении маленьких черенков одного дерева другому. Такое бывает необходимо в двух случаях:



  1. если старое дерево постепенно снижает количество урожая или совсем не плодоносит.

  2. для того чтобы на одном дереве росли плоды разных сортов.


Хотя деревья прививают круглый год, по статистическим данным делается вывод, что лучше всего это делать весной. Когда именно весной – зависит от типа плодового дерева и способа прививки, и то, и другое может сдвинуть время прививки на месяц или даже два, поэтому ошибиться с этим нельзя. Далее будет подробно рассказано о сроках и типах прививки.


Сроки подготовки и прививки


Подготовка проводится раньше: черенки для прививки срезают и бережно хранят еще осенью. Впрочем, можно их срезать и весной перед прививкой, но нужно опередить время формирования и набухания почек на деревьях.


Одним словом, для того чтобы все получилось, само дерево должно находиться в активной фазе роста, а привой (черенок) в состоянии покоя. Тогда он хорошо приживется на новом месте, и процесс пойдет активно. Обычно вишни, сливы и абрикосы прививают ранней весной в марте, а груши, айву и яблони – поздней весной.


Способы


Существует много способов привить плодовое дерево (они описаны на разных сайтах, например, на www.glav-dacha.ru), но здесь будет рассказано о самых простых и эффективных:



  1. Копулировка. Это способ, когда с подсаживаемого куста и с куста-хозяина срезается тонкая ветка, черенок под углом в 30 градусов. Новый (молодой) черенок соединяется со старой веткой так, чтобы срезы плотно соединились. Место соединения плотно обматывается изолентой (липкий слой должен быть снаружи). На черенок надевается пакет, чтобы сохранить молодой побег в тепле.

  2. За кору. Этот метод хорош, если у старого растения нет молодых черенков, а есть только старые и толстые ветки. Он подходит не для всех кустов, как предыдущий, а хорош только для семечковых кустов. Ветка обрезается за две-три ладони от ствола, затем срез зачищается ножом. Обратите внимание, что нож обязательно продезинфицировать. Молодая веточка обрезается по косой и вставляется в разрез на старом дереве под кору, в получившийся в результате разреза карманчик. Место стыка обмазывается варом и заматывается изолентой.


Это два наиболее простых и эффективных метода прививки плодовых деревьев весной, которые стоит использовать не боясь, чтобы освежить и улучшить состояние деревьев в вашем саду.

Размещено в Без категории
Просмотров 138 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4