СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер2

Оценить эту запись

Нелюди или не люди?

Запись от бабулер2 размещена 26.05.2014 в 22:12

Нелюди или не люди?


Общество склонно разделять своих членов на слои и категории, отводить участникам те или иные роли соответственно их социального статуса, приобретенных ярлыков и принадлежности к группе. Ошибается ли общество в своих переделах людей – безусловно. Признает ли оно свои ошибки – никогда. И если кто-либо нашел в себе столько сил и возможностей, чтобы из одного слоя перейти в другой, а то и выше, то это, скорее, феномен, чем обычный ход событий.

И хотя историки и утверждают, что революция была призвана уравнять людей в их правах вне зависимости от родословной и происхождения, дальнейшее развитие потерявшего контроль тотального процесса уравнивания показывает гораздо больше вариантов.

Безусловно, сейчас, когда многие архивные данные рассекречены, когда уже многое можно сказать вслух, широкой общественности представлена возможность самой выбирать, в какую из версий верить, равно как какой из них придерживаться.

В свое время скандальная книга Владимира Кунина перевернула представление людей о преступниках и их натуре. Истина приобрела два обличия. И каждый проступок, насколько бы зверским и кощунственным он не казался, также имеет как разные причины, так и разные последствия. Экранизация этого произведения также имела большой резонанс.

Вышедшая в 2006 году картина была призвана развеять мифы об абсолютном зле и добре, о навязанной и удобной правде, о войне и руках, которые ее вели. Сегодня вы можете сами изучить эту непростую картину и сделать собственные выводы о том, что на самом деле хотели сказать ее авторы, перейдя по ссылке http://www.ivi.ru/watch/53168.

Фильм не обещает счастливого финала, равно как и воинственно-патриотических тем там нет. Если же кто-то ожидает юмора, то вам лучше смотреть мультфильмы 2011 года, или же, наоборот, в ожидании пафосного драматизма, - экранизации классики. Но эта лента о некрасивой правде, о ее самой скрытой и табуированной стороне.

Какая романтика может быть на зоне? Разве только из песен в стиле шансон, да бахвальских рассказах глупых и нетрезвых юнцов в барах. Зона – это всегда терра инкогнита, это та территория, которая не пощадит ни физически, ни морально. А если это зона для людей, которые приговорены к смертельной казни, уровень тотального ужаса, царящего там, становится еще выше. А если это зона для приговоренных к смерти за страшные и просто жуткие злодеяния подростков, то, пожалуй, выбор, смотреть ли этот фильм, стоит сделать уже на данном этапе.

Готовы идти дальше? Картина лишена модных приемов и спецэффектов, нет в ней характерной музыки и саундтрека. В ней есть образы. Нетипичные, почти аллегоричные персонажи, которыми нас кормят многочисленные боевики, комедии и мультфильмы 2011 и ранее годов. Эти образы очень яркие, разные и жизненные. Каждый из них со своей историей и своей ролью в этом жизненном непростом испытании.

На протяжении просмотра внутри каждого зрителя, наверняка, идет своя война. Как можно понять и принять людей, способных так зверски и беззастенчиво убивать? А оказывается, что можно. Ибо не существует абсолютного зла, оно тоже относительно. И вот уже вы ловите себя на чувстве сопереживания и сострадания этим, минуту назад таким отвратительным и совершенно мерзким, личностям. Авторы фильма играют не только с актерами, они ловко играют с сознанием и восприятием зрителя.

Этот фильм определенно никого не оставит равнодушным, равно как и время, потраченное на его просмотр, не пройдет зря. Мысли о темах, поднятых в нем, еще будут одолевать вас, провоцируя раздумья и обсуждения.

Источник: http://www.ivi.ru/videos/podborki/movies-in-2011/ - онлайн фильмы в хорошем качестве.
Размещено в Без категории
Просмотров 635 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4