СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер2

Оценить эту запись

Виды железнодорожного транспорта для перевозки таможенных грузов

Запись от бабулер2 размещена 26.05.2014 в 05:20

Виды железнодорожного транспорта для перевозки таможенных грузов


Железнодорожный транспорт для перевозки грузов бывает разный. Это зависит от особенностей груза, его веса и нюансов разгрузки. Разнообразие вагонов позволяет подобрать оптимальный вариант в каждом отдельном случае.

Перевозка грузов — это один из важнейших процессов в торговле и других сферах человеческой деятельности. Часто разнообразные грузы необходимо перевозить на очень большие расстояния. Для этого могут использоваться автомобили с большой грузоподъемностью, воздушный транспорт (самолеты, вертолеты), водный транспорт и железнодорожный. Если заострить внимание на последнем, то нужно сказать про разновидности вагонов для грузов, которых довольно много.

Универсальные вагоны

Это обычные составы, они предназначены для перемещения тех грузов, которым не нужно создавать особые условия. Часто перевозимые предметы или вещества упакованы в тару и нуждаются лишь в защите от осадков. Универсальные вагоны отличаются грузоподъемностью и количеством осей, эти два показателя тесно связаны: если вагон с 4-мя осями способен выдержать от 50-ти до 60-ти тонн, то 8 осей предполагают нагрузку до 125-ти тонн.

Специальные вагоны

Поскольку таможенные услуги в москве и других городах, регионах постоянно развиваются, нет ничего удивительного в том, что транспорт для грузоперевозок совершенствуется. Сегодня активно используются следующие виды вагонов:
цистерны. В них перевозят жидкие вещества: нефть, масло, кислоты, щелочи и др.;
саморазгружающиеся. В основном это рудовозы, предназначенные для перемещения угля, кокса, руды;
с гравитационным видом разгрузки. В таких составах перемещаются гранулированные вещества, а также зерно;
вагоны-термосы. Они предназначены для того, чтобы сохранять высокую температуру перевозимого груза;
вагоны-холодильники. Используются для перевозки продуктов питания и некоторых веществ. Часто в них перевозятся мясо, рыба, животное масло и подобные продукты.

Также есть составы, перевозящие исключительно один груз. Это муковозы, лесовозы, цементовозы и подобные. Они полностью адаптированы под безопасное перемещение определенного товара.

Система грузоперевозок довольно сложная. Она требует соблюдения большого количества правил: начиная от соблюдения санитарных норм и норм безопасности, заканчивая правилами перевоза груза через границу. От соблюдения перечисленного будет зависеть, доедет ли груз до назначенной точки. Заниматься грузоперевозками должны профессионалы, которые и будут нести ответственность за результат процесса и гарантируют сохранность груза, его качества.
Размещено в Без категории
Просмотров 2395 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4