СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Как правильно начать учить иностранный язык

Запись от бабулер2 размещена 24.04.2014 в 17:30

Как правильно начать учить иностранный язык


Статья поможет начать правильно учить иностранный язык. В статье подробно описаны этапы обучения иностранному языку, от самого простого до сложного.

Начиная изучать иностранный язык, следует понимать, что можно освоить лишь незначительную его часть, так как невозможно объять необъятное.

Это сотни тысяч слов, причём они подразделяются на строго специфические. Есть врачебная, техническая, литературная лексика.

Поэтому главным является освоение активного минимума. Входят в него устная речь, чтение и письмо. Это правильное произношение, определённый словарный запас, речевые штампы и грамматика.

Главным является не знание грамматики, а знание слов. Именно словарный запас, подкреплённый фразеологизмами (устойчивыми словосочетаниями), играет определяющую роль. Поэтому уровни овладения иностранным языком неразрывно связаны со словарным запасом.

Что же касается грамматики, то её можно осваивать по ходу дела. При этом нужно понимать, что она неразрывно связана с чувством языка. То есть, по мере накопления опыта, человек начинает выстраивать грамматические конструкции, не думая.

Итак, освоение любого чужого языка будь то английский язык или испанский язык можно разделить на три этапа.

Первый или базовый этап включает в себя 500 слов и около 100 устойчивых фразеологизмов. Обладая таким словарным запасом, вы уже можете разговаривать с носителями изучаемого языка. Вам по силам даже понимать иностранцев, если они будут произносить фразы внятно и медленно. Следует заметить, что минимумом считаются 200 слов и 25 речевых штампов. Выучив их, вы уже способны начинать общение.

Второй, более продвинутый уровень, включает в себя 1000 слов и 200 устойчивых словосочетаний. Здесь вы уже начинаете чувствовать определённую свободу в общении с иностранными друзьями и вполне сносно понимаете то, что вам говорят в медленной и размеренной манере.

Третий уровень включает в себя 2000 слов и 300 фразеологизмов. Если вам удалось всё это освоить, то в определённых ситуациях вас будут считать человеком, свободно владеющим устной речью. При этом исчезнут трудности и в понимании иностранной речи. То есть собеседник будет говорить в нормальном речевом темпе на своём языке, а вы будете легко улавливать общий смысл сказанного.

Что касается дальнейшего повышения своего разговорного уровня, то он уже будет нарабатываться автоматически. Но здесь надо выполнять одно условие: иностранным языком необходимо заниматься постоянно и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Лучший вариант – пожить в чужой стране хотя бы год. Если же такой возможности нет, то следует найти носителей изучаемого языка у себя в городе, посещать курсы, смотреть фильмы, в которых актёры разговаривают на этом языке и использовать любую другую возможность для совершенствования своих практических навыков.

Теперь поговорим о чтении. Здесь тоже существуют свои словарные запасы, но, с учётом специфики, они более объёмные. Допустимый минимум, при котором уже можно сносно читать, время от времени заглядывая в словарь, 1000 слов. Это касается простых текстов. Сюда относятся короткие газетные статьи, сказки для детей, небольшие рассказы и повести.

Следующий уровень измеряется набором в 4000 слов. Тут поле деятельности гораздо более широкое. Уже по силам читать специальную литературу, большие газетные статьи и серьёзную прозу, очень редко заглядывая в словарь.

Если же вам хочется полностью отказаться от словаря, то нужно освоить 8000 слов. Этот уровень предусматривает свободное чтение любых иностранных текстов. Если вы горите желанием прочитать «Дон Кихота» на испанском и при этом не держать под рукой толстый испано-русский словарь, то осваивайте указанный словарный запас.

Как видно из вышесказанного, изучение чужого языка поддаётся чёткой классификации. Руководствуйтесь ею и идите от простого к сложному. Тут главное, упорство и вера в свои силы. Если же вы испугаетесь первых трудностей и махнёте на всё рукой, то не сможете наслаждаться мировой классикой в оригинале и свободно общаться с иностранцами.

А вот если проявите настойчивость и поднимитесь на вершину, то в полной мере испытаете восторг и наслаждение победителя.
Размещено в Без категории
Просмотров 282 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4