СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер18

Оценить эту запись

Кому и когда нужна запись к психологу, какие проблемы решает данный специалист у детей и взрослых

Запись от бабулер18 размещена 06.11.2018 в 10:59

Кому и когда нужна запись к психологу, какие проблемы решает данный специалист у детей и взрослых


В некоторых случаях состояние человека вызывает опасения, но проблемы с психикой имеют легкий, не патологический характер, и требуется психологическая помощь, поддержка в трудной жизненной ситуации, но не серьезное лечение или прием препаратов. В этих случаях требуется консультация психолога, специалиста, который может выслушать, поддержать и помочь в трудных жизненных ситуациях, налаживании отношений с близкими, детьми, супругами. Хотя это не медицинская специальность в полном смысле слова, но зачастую психологи работают в крупных медицинских центрах и клиниках, такая должность введена в стационарах. Отдельно выделяют медицинских психологов, которые занимаются вопросами влияния болезней на общее психологическое состояние пациентов и оказывают помощь в восстановлении психологического равновесия на фоне различных патологий. Кому же может понадобиться помощь психолога?

Запись к психологу с ребенком


В некоторых случаях педиатр или воспитатели детского сада в силу проблем ребенка с общением, некоторых особенностей характера или поведения, рекомендуют запись к психологу для консультации или получения советов по воспитанию. Родители могут обратиться за помощью в любой психологический центр, в кабинет психолога в детском саду или поликлинике, воспользоваться помощью частнопрактикующих специалистов. Психолог обычно наблюдает за деятельностью ребенка, особенностями его отношений с родителями и выявляет проблемные моменты, о которых сообщает родителям. Также он предлагает пути решения проблемы, изменение тактики отношения к ребенку, линии поведения в отношении него или применения определенных способов терапии. Используются возрастные варианты – поучительные сказки, ролевые игры, индивидуальные и групповые занятия. Важно определить, понять причину психологических отклонений и сложностей, они зачастую становятся причиной постоянного стресса ребенка, а это путь к болезням.

Для болеющих детей нередко требуется консультация медицинского психолога, специалиста, определяющего связь соматического тела, его страданий с душевными переживаниями. Устранение основной психологической причины дискомфорта нередко приводит к восстановлению здоровья как душевного, так и соматического. Особенно это актуально для таких проблем как депрессия, неврозы, фобии, энурез.

Запись на прием к психологу для взрослых


проблемы в отношениях, конфликты и непонимание в паре, семейные трудности, частые ссоры – это повод для посещения психолога, если ранее все в отношениях было хорошо. Нередко запись на прием к психологу требуется семьям с детьми или пожилыми людьми, когда возникают трудности общения и трения. Может потребоваться помощь специалиста людям, переживающим утрату близких в результате катастроф и стихийных бедствий, техногенных аварий. Тогда это будут специально подготовленные кризисные психологи или медицинские специалисты. Особый случай – это проблемы относительно гибели детей или тяжелых их заболеваний, тогда может потребоваться сложная и длительная работа с психологом.

Запись к врачу, психологу
Как понять, когда нужна помощь врача психиатра или психотерапевта, а когда вполне достаточно помощи психолога? Не всегда легко понять эту грань, когда нужна запись к врачу, психологу. Иногда стоит изначально обратиться к психологу, и опытный специалист, если поймет, что проблемы гораздо опаснее и глубже, обязательно посоветует обратиться именно к врачу, который специализируется на лечении и профилактике психических отклонений. Если же ситуация больше заключается в решении внутренних конфликтов, фобий и комплексов, возможна планомерная работа с психологом.
Размещено в Без категории
Просмотров 225 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4