СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер18

Оценить эту запись

Оптимальное решение для промышленных процессов нагрева и сушки: использование коротковолнового инфракрасного излучения

Запись от бабулер18 размещена 19.10.2018 в 00:12

Оптимальное решение для промышленных процессов нагрева и сушки: использование коротковолнового инфракрасного излучения


Процессы нагрева, сушки и прочая термическая обработка материалов требуют более эффективных технологических решений во многих промышленных процессах для повышения рентабельности производства. При подробном рассмотрении многих из этих промышленных применений неудивительно, что коротковолновое инфракрасное излучение все чаще используется в процессах сушки, термической обработке пластмасс и металлов, пайке или склеивании.


В частности, спектр коротковолновых инфракрасных лучей (от 0,76 до 2 мкм) имеет гораздо больше возможностей, чем общеизвестно: начиная со множества применений в деревообработке, в полиграфической промышленности, до сушки и плавления порошковых и защитных покрытий или сушки краски в автомобильной промышленности. Кроме того, существует бесчисленное количество термических процессов от адгезионной активации на панелях кузова до процессов термоформования в пластмассовой промышленности.


-

Как скачать на компьютер это видео?


В некоторых областях применения коротковолновый электрический инфракрасный нагреватель и сушильные установки в самых разных процессах были известны в течение многих лет. Другие области по-прежнему остаются незатронутыми, несмотря на значительные экономические выгоды от использования инфракрасного излучения и особенно технологии коротковолнового инфракрасного излучения.

Коротковолновый инфракрасный нагреватель с максимальным излучением 1,2 мкм имеет очень тонкую спиральную нить накала, которая представляет собой лишь небольшую тень и, следовательно, обеспечивает идеальные условия для высококачественной системы отражателей. Выделяемая энергия передается без контакта излучением (доля света составляет около 6-7%), которое преобразуется в тепло только с поглощением в или на обрабатываемом материале. 3 значимых фактора определяют степень нагрева, сушки или структурообразования обрабатываемого материала: поглощение, отражение и пропускная способность.

Если бы все факторы были однозначно определяемыми и абсолютными, то широко распространенная теория заключалась бы в определении источника излучения точно соответствующего спектру поглощения материала. Но поскольку, например, печатная краска или защитное покрытие никогда не состоят из одного вещества, эта теория не работает. Более того, пропускная способность является еще одним важным фактором. Это обеспечивает проникновение излучения в более глубокие слои и, следовательно, также вызывает поглощение внутри слоя, а не только на поверхности. Это приводит к оптимальной массо- и теплопередаче в материале. Таким образом, например, краску на водной основе можно также превосходно сушить при помощи коротковолнового инфракрасного излучения, так как в ней присутствует достаточное количество красящих пигментов, связующих веществ, смол и т.д., поглощающих коротковолновое инфракрасное излучение. Гораздо более важным для экономического использования является общая эффективность устройства для нагрева и сушки с высококачественной отражательной системой в сочетании с экономичным источником излучения, что гарантирует максимальную выгоду для пользователя. Другим важным экономическим фактором является сочетание инфракрасных сушилок с направленным потоком воздуха. При коротковолновом инфракрасном излучении среда воздух не является теплоносителем. Здесь нет потерь энергии на передачу и тем самым коротковолновое инфракрасное излучение оптимально сочетается с конвективной сушкой, а нагретый воздух играет лишь второстепенную роль для теплового потока, поскольку теплопередача происходит в основном за счет описанного выше поглощения.

Также в реализации и оптимизации термических процессов таких как, например, нагрев бумажного и картонного полотна, а также тиснение - с максимальной эффективностью можно использовать коротковолновые инфракрасные системы, как полное технологическое оборудование (преимущества - стоимость, установленная мощность, производительность).

Купить инфракрасный нагреватель вы можете у специалистов на сайте www.mirnagreva.ru
Размещено в Без категории
Просмотров 213 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4