СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер14

Оценить эту запись

Профессия HR-менеджера

Запись от бабулер14 размещена 10.05.2018 в 13:07

Профессия HR-менеджера является относительно новой. Профессионалы в области управления персоналом ценятся высоко, ведь они являются ответственными за отбор кадров на предприятии.



Обязанности HR-менеджера




  1. Подбор персонала. HR-специалист изучает резюме, организует собеседования, определяет, насколько кандидаты пригодны к профессиональной деятельности.

  2. Решение кадровых вопросов.

  3. Адаптация персонала.

  4. Обучение специалистов предприятия. Создание тренингов и проведение их.

  5. Создание кадровой политики фирмы.

  6. Мотивация персонала.

  7. Соблюдение законов в области трудового права.

  8. Работа по сокращению текучки кадров.



Круг обязанностей у специалистов по персоналу большой. В больших фирмах имеются отделы по управлению кадрами. Здесь каждый сотрудник выполняет свои задачи. В небольших фирмах один специалист может отвечать за все.



Обучиться на HR-менеджера можно в университете. Также существуют различные курсы переквалификации. Так что успешный менеджер способен стать специалистом в сфере управления кадрами. По специальности управление персоналом дистанционное обучение оказывается не менее эффективным, чем очное. Но оно более удобное и отнимает не так много времени. Обучаясь дистанционно, можно продолжать работать на основной работе.



Преимущества работы




  1. Престиж. Специалист по набору персонала является топовой управленческой должностью. Специалист в данной области является уважаемым сотрудником на предприятии.

  2. Высокая заработная плата. Она зависит от размеров фирмы и от числа сотрудников на нем.

  3. Возможность общения с различными людьми.

  4. Саморазвитие. Деятельность подобного специалиста подразумевает совершенствование собственных навыков.

  5. Овладение огромным кругом обязанностей. Приходится работать с людьми и с документацией.



Хорошие HR-менеджеры являются востребованными. Данная работа является очень интересной. Если компания крупная, в ней всегда будет чем заняться. Однако специалистам по персоналу придется постоянно контактировать со множеством людей. Энергетически это может быть затратно. Рабочий день HR-менеджера может оказаться ненормированным.



Менеджер в будущем может стать руководителем отдела персонала и получать вполне топовую зарплату. Возможность карьерного роста есть. Такой специалист должен иметь лидерские качества и быть лояльным по отношению к людям.

Размещено в Свое дело
Просмотров 468 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4