СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Бабулер

Оценить эту запись

Как сдать экзамен без подготовки?

Запись от Бабулер размещена 15.04.2014 в 21:59

Как сдать экзамен без подготовки?


От сессии до сессии живут студенты весело - пока вдруг не узнают от более ответственных одногруппников, что экзамен, "до которого еще очень далеко", уже завтра. Ситуация не из приятных, но далеко не безвыходная!
Не пытайтесь вбить себе в голову все и сразу! Если у Вас есть хотя бы немного времени и билеты, выберите из билетов несколько штук, в которых Вы смогли бы что-то рассказать по большей части вопросов. Прочитайте в книге остальные вопросы из этих билетов (ответы на которые Вы не знаете). Это гораздо лучше, чем знать по одному вопросу из каждого билета: так есть хотя бы небольшая вероятность ответить на высокий балл. И если преподаватель разрешает перетягивать билет - с понижением оценки на один балл, у Вас будет больше шансов найти подходящий билет и сдать на удовлетворительную оценку.

Не пытайтесь пользоваться чужими шпаргалками! Если и удастся разобрать то, что на них написано, Вы потратите уйму времени на это: человек пишет то, что не может запомнить лично он, схемами, понятными только ему. Если считаете, что Вам поможет шпаргалка, перепишите себе сами содержимое чужой шпаргалки понятными для вас обозначениями, под диктовку ее автора. А еще лучше составьте ее сами, пользуясь конспектом или учебниками – смысл шпаргалки не столько в том, чтобы что-то вам напомнить, сколько в том, что при ее составлении вы систематизируете информацию. Порой достаточно после составления шпаргалки подсмотреть в самое ее начало, чтобы все остальное содержание всплыло в памяти. Также полезно будет составить шпаргалки с типовыми задачами по химии – это также заложит в ваш мозг базовые знания, достаточные для решения несложных экзаменационных заданий.
Если придется отвечать устно, не нервничайте, не используйте слова-паразиты. Отвечайте полными предложениями, говорите уверенно, мыслите логически: определение термина часто может быть понятно из самого термина. Если Ваши ответы будут краткими (не объяснение всей темы, а четкий ответ на поставленный вопрос, пусть даже и неполный) и уверенными, вероятнее, что Вы избежите дополнительных вопросов.

В конце - концов, ориентируйтесь по ситуации. Однажды студент, совершенно не подготовленный к экзамену, перед входом в аудиторию просмотрел только тринадцатый билет. Когда преподаватель предложил ему тянуть билет, он, вытащив первый попавшийся, быстро засунул его обратно в кучу билетов, сказав, что вытащил несчастливый тринадцатый билет. Строгий и принципиальный преподаватель отыскал среди билетов пресловутый тринадцатый и опросил по нему находчивого студента. Тот студент получил оценку "хорошо", а преподаватель так и не узнал, что его обхитрили.
Ни пуха, ни пера!

Источник - easyhelp.su
Размещено в Без категории
Просмотров 483 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4