СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Оценить эту запись

Защищаемся от ржавчины

Запись от Admin размещена 17.08.2019 в 07:38

Защищаемся от ржавчины


Кислород. как известно, составляет одну пятую часть в атмосфере нашей планеты. Он играет важную роль и жизнедеятельности живых организмов, и в прошлые времена играл важную роль в преобразовании поверхности планеты. В первый миллиард лет после появления свободного кислорода он окислил все железо, находящееся на поверхности планеты. Из-за кислорода ни один элемент - металл не находится в свободном состоянии - он давно окисле либо до оксида, либо до соли.

С появлением цивилизаций и орудий и инструментов, сделанных из металлов, люди учились бороться со ржавчиной, которая неминуемо образовывалась на изделия. Появились несколько методов защиты поверхностей от окисления. это и цинкование, и легирование, и обработка поверхностей электрическими методами, при которых происходит нанесение тонкой пленки другого металла, не поддающегося окислению.

Электроэрозионная обработка металлических поверхностей http://kvalitet-63.ru/katalog/errozi...abotka-metalla - простой способ повысить долговечность ваших изделий, а, значит. и их конкурентоспособность.

Для каких изделий требуется защита от ржавления? В первую очередь, это те товары, которые эксплуатируются на открытом воздухе. Если срок их службы составляет десятки лет - то без спецзащиты уже через несколько лет они покроются толстой коркой ржавчины и потеряют не только былую прочность, но и товарный вид. Согласитесь, если элементы детской площадки, например, через год будут ржавыми - на такой площадке дети играть не будут. И даже не из-за внешнего вида, а из-за того что контакт с кожей ржавчины - опасен, тем более для молодого организма.

Вот почему производители стальных конструкций, товаров народного потребления, эксплуатируемых на открытом воздухе в обязательном порядке осуществляют антикоррозионную обработку поверхностей.

Яркий пример где нужна защита от ржавления - автомобили. Они ездят по улице и под дождем, и снегом, под воздействием различных реагентов, разбрызгиваемых на улицах для усиления таяния льда и снега. Соответственно и ржавеют они без защиты очень быстро - год, два - и кузов можно будет проткнуть пальцем. поэтому для автомобилей антикор-обработка - одна из самых обязательных процедур при техническом обслуживании.
Размещено в Без категории
Просмотров 115 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4