СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Оценить эту запись

О годности к военной службе

Запись от Admin размещена 15.08.2019 в 09:37

О годности к военной службе


Военная служба - обязанность каждого гражданина мужского пола, достигшего 18 лет. Однако не каждый по состоянию здоровья может этот долг выполнять.
К сожалению у многих людей от рождения не все в порядке со здоровьем. А неблагоприятная экологическая обстановка, техногенные катастрофы привели к тому что чуть ли не половина всех военнообязанных не годна или ограниченно года к прохождению военной службы по контракту или призыву.

В законе о воинской службе все граждане разделены на категории, в зависимости от состояния их здоровья, позволяющего служить или не позволяющего. Существует пять групп годности - А, Б, В, Г, Д - от полностью годных к негодным к призыву даже в военное время.

Категория А - к ней относятся люди, не имеющие проблем со здоровьем вообще. Они подлежат призывы и на срочную службу, и в военное время без ограничений. Могут служить во всех родах войск - от ВДВ до танкистов. Правда, в танкисты берут как правило низкорослых по понятным причинам.

Категория Б - годен с незначительными ограничениям. Таких людей призывают, только служить они могут не во всех родах войск. Их как правило направляют в стройбаты, пехоту и т.д. С парашютом им прыгать нельзя.

Группа В означает, что человек ограниченно годен. Его не призывают на срочную службу, но могут призвать при мобилизации в случае войны.

Группа Г - временно не годен, когда, например, человек сломал ногу или палец. Нога срастется, снимут гипс и тогда человека могут призвать по категории А.

Категория Д, самая любимая у молодых людей и к получению которой стремятся, - не годен. С такой группой призывника призвать не могут, да и в военное время он будет работать в тылу. По ссылке можно прочитать про категорию годности Д https://toparmiya.ru/pomoshh-prizyvn...voennom-bilete.

Не следует путать категории годности и альтернативную службу. Если человек и имеет категорию годности А, Б или Г - он может вместо службы в армии выбрать альтернативную службу на гражданке. Правда в этом случае срок службы вырастет вдвое. Сделано это для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны призывников.
Размещено в Без категории
Просмотров 117 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4