СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Оценить эту запись

Белоруссия: для разгона молчащей оппозиции применен слезоточивый газ

Запись от Admin размещена 03.07.2011 в 21:27
Обновил(-а) Admin 04.07.2011 в 06:56

Вечером 3 июля в Минске массово арестовывали людей, применяя при этом слезоточивый газ.

Накануне в интернете был распространен призыв выйти 3 июля, в официальный День независимости, на Привокзальную площадь Минска и, по уже устоявшийся традиции, молча апплодировать в знак протеста против политики режима.

Последнюю информацию о происходящем в Белоруссии можно почерпнуть здесь

Видео задержаний

Как скачать на компьютер это видео?


Однако в Беларуси, где запрещены все массовые акции оппозиции, даже этот способ протеста вызывает нервную реакцию властей. Утром на параде с участием Лукашенко присутствовало беспрецедентное количество сотрудников милиции и спецслужб, которые задерживали всех, кто пытался хлопать. Дошло до того, что после выступления Лукашенко никто не осмелился ему аплодировать – даже с правительственных трибун.

В 19.00, когда на площади у Центрального железнодорожного вокзала стали собираться люди, там уже все было заполнено сотрудниками ОМОНа. Выходы из метро и подземного перехода были перекрыты.

Однако у вокзала и на противоположной стороне собрались около тысячи человек. Сотни человек приветствовали протестующих из окон вокзала. Люди аплодировали и на балконах жилых домов.

Людей стали массово арестовывать омоновцы в штатском. При этом они не представляются и не предъявляют документов. Люди сопротивлялись задержанию неизвестных.

Как сообщает «Наша Ніва», милиционеры применили против минчан слезоточивый газ. При задержании их жестоко избивали.

Задержания продолжались на улице Кирова. Людей избивали прямо на остановках.

Возле одной башен на Привокзальной площади собрались женщины. Они громко, кричали, протестовали против дороговизны, роста цен, говорили: детские вещи очень подорожали, как прожить? У одной из женщин случилась настоящая истерика. «Сколько стоят памперсы, детское питание? Как прожить?», - кричала она. Женщин обступили журналисты. К ним подошел лично Евсеев, пытался разогнать. Затем люди в штатском, сцепившись в цепь, стали вытеснять 300-400 оставшихся возле башен протестующих.

На площади задержаны более 100 человек. Тем временем, правозащитники сообщают, что еще как минимум 60 человек были задержаны сегодня утром во время военного парада. Однако точное число задержанных неизвестно – их может быть гораздо больше.

Как передает «Интерфакс-Запад», была предпринята попытка задержать польскую журналистку Агнешку Лехтарович, однако через три минуты после задержания, после того, как предъявила свое редакционное удостоверение, журналистка была отпущена.

Между тем, белорусских журналистов задерживают, невзирая на наличие документов, в частности интернет-СМИ сообщают о задержании Юлии Дорошкевич - фотокорреспондентки белорусской оппозиционной газеты «Наша Нiва».

Была предпринята попытка изъять камеру у журналистки «Радио Свобода» Галины Абакунчик. Но она не растерялась и отобрала свою камеру у человека в штатском.

Кроме того, днем был задержан корреспондент «Еврорадио» Павел Свердлов. Предположительно он находится в спецприемнике на Окрестина.

Среди задержанных находится известный белорусский оппозиционер, правозащитник Валерий Щукин, бывший депутат Верховного Совета Беларуси XIII созыва.



В Могилеве на улицы вышли 1000 человек



Еще за полчаса до начала акции молчаливой солидарности в Могилеве была оцеплена и площадь Ленина, и сквер напротив нее, где ранее проходили молчаливые акции.

«В начале восьмого подъехал автобус, в рупор попросили разойтись. Толпа ушла в одном направлении», — пишут пользователи Twitter.

Также пишут, что площадь была усыпана порванными в знак протест белорусскими рублями.

«Когда на площадь приехал ОМОН, люди начали расходиться. Собравшимся дали возможность войти в оцепленный сквер, подогнали ментовский автобус. Сказали разойтись, люди захлопали. Приказали начинать «работать». Люди начали медленно расходиться», — пишут очевидцы.

Сейчас «все собравшиеся (около 1000 чел) идут по Ленинской и хлопают. Некоторых забирают».

Первые задержания начались на площади Звезд возле кинотеатра «Родина». По словам очевидцев, несколько человек увели в микроавтобус белого цвета. Оставшиеся продолжали движение по улице Ленинской до Пожарного переулка, где также происходили задержания.

До начала акции, приблизительно в 18.30, был задержан активист зарегистрированной в Чехии организации «Молодой фронт» Валентин Лобачев. Как сообщил Лобачев БелаПАН, его отпустили из опорного пункта милиции только после 20.00 без составления протокола.

В настоящее время недоступны телефоны главы Могилевского правозащитного центра Бориса Бухеля и независимого журналиста, сотрудничающего с БелаПАН, Алеся Осипцова.

Размещено в Политика
Просмотров 1054 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4