СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Работники хозяйства сигнализации и связи в Великой отечественной войне

Запись от Admin размещена 17.06.2011 в 19:00
Обновил(-а) Admin 07.06.2020 в 16:01

Работники хозяйства сигнализации и связи в Великой отечественной войне


Из журнала АСИ, 05-2010

Без объявления войны 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. Накануне нападения на границах СССР были сосредоточены и развернуты 161 немецкая дивизия, а также 29 дивизий и 16 бригад стран-сателлитов. За короткий срок немецкие войска смогли преодолеть оборону на западной границе. Мощные бронетанковые и механизированные соединения врага, подавляя очаги сопротивления, устремились в глубь страны. С первых дней войны железнодорожники Белоруссии, Украины, Прибалтики, действуя инициативно и мужественно, спасали от врага людей и материальные ценности. Работа железных дорог перестраивалась. Продвижение воинских эшелонов осуществлялось в первую очередь, максимально использовалась пропускная способность перегонов и станций, сдваивались поезда, для пополнения погрузочных ресурсов приходилось выгружать несрочные грузы. Железнодорожники организовывали своевременный подвоз к фронту воинских соединений, вооружения, боеприпасов, моторного топлива, продовольствия.

В первые месяцы войны ощущалась острая нехватка подвижного состава и локомотивов. Были взорваны или угнаны в тыл 16 тыс. паровозов и более 400 тыс. вагонов. Большой ущерб был нанесен инфраструктуре. Только за первые два дня войны в результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов было уничтожено более 100 важнейших объектов: железнодорожные станции, локомотивные и вагонные депо, устройства связи и средства интервального регулирования движения.

Из западных районов страны в глубокий тыл перебазировали тысячи промышленных предприятий, производили эвакуацию миллионов людей. На эвакогрузы в начальный период войны приходилось около половины общего грузопотока.

Многие тысячи квалифицированных работников, мобилизованных в армию, заменили в основном женщины и подростки, обучать которых приходилось непосредственно на рабочих местах. Железнодорожники обеспечивали большие объемы перевозок, активно участвовали в возведении оборонительных сооружений, изготовлении вооружения, боеприпасов и воинского снаряжения. Они построили и отремонтировали более двух десятков бронепоездов, оборудовали сорок военно-санитарных поездов.

Железнодорожные войска в период вынужденного отхода, осуществляли заграждение железных дорог, производили эвакуацию подвижного состава, оборудования заводов и фабрик, другого имущества. При этом части железнодорожных войск оказывались в боевых порядках и вступали в неравный бой с танками и пехотой противника. В период оборонительных боев под Москвой воины-жеезнодорожники ликвидировали последствия налетов на железные дороги, восстанавливали пути, вели заградительные работы, подрывали железнодорожные объекты. Во время этих боев сержант В.П. Мирошниченко, жертвуя собой, подорвал железнодорожный мост через реку Снопоть, преградил путь врагу. За этот подвиг он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.



К началу контрнаступления наших войск под Москвой в декабре 1941 г. немецкие соединения дошли на Октябрьской дороге до станции Сходня, по Савёловской линии до Яхромы, по Калининской дороге до Истры, по Западной до Дорохова, по Московско-Донбасской до станции Ожерелье. Для связи с северными, восточными и южными регионами оставались действующими главный ход Ярославской дороги, дорога по Горьковскому направлению и Ленинская дорога (Казанский ход). Подвоз войск, вооружений к фронту, все эвакуационные перевозки осуществлялись по этим трем дорогам.

В ходе зимней компании 1941—1942 гг. наши войска отбросили противника на западном направлении на 80-250 км.



В 1942 г. решением Государственного комитета обороны восстановление железных дорог было полностью возложено на Народный комиссариат путей сообщения. Ему передали все железнодорожные войска, другие восстановительные формирования и организации. В НКПС организовывалось Главное управление военно-восстановительных работ, а в действующей армии -фронтовые Управления. Была значительно увеличена численность железнодорожных войск и спецформирований.


Техническое переоснащение, механизация трудоемких работ повысили производительность труда, обеспечили быстрые темпы восстановления. К 1945 г. воины-железнодорожники довели их до 10-12 км в сутки, а при перешивке пути на колею 1520 мм - до 25-30 км в сутки.

В годы войны приходилось не только восстанавливать разрушенные железные дороги, но и достраивать или прокладывать новые. Когда в сентябре 1941 г. немецкие войска захватили участок Кировской дороги, возникла угроза снабжению Карельского фронта и Северного флота, осложнилась доставка военных грузов, поступавших по ленд-лизу морскими транспортными конвоями. Для решения острой транспортной проблемы была построена 350-километровая линия Сорокская - Обозерская, соединившая Кировскую дорогу с линией Вологда - Архангельск.

Огромный материальный ущерб за годы войны был нанесен хозяйству сигнализации и связи. Оказались разрушенными более 20 тыс. стрелок в устройствах централизации, 21 механизированная горка, 5 тыс. км станционной избирательной связи, телефонные станции общей емкостью более 100 тыс. номеров.

Тысячи связистов и эсцебистов проявили героизм, выполняя свой долг, многие из них погибли. Так, во время налета немецкой авиации на станцию Медведево погиб начальник службы сигнализации и связи Калининской дороги И.В. Маньковский, которому посмертно было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

На восстановлении железнодорожной связи особо отличились электромеханики И.Г. Евсеев и А.Ф. Папура, которые также были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Пожалуй, самым трагическим событием этой жестокой войны была блокада Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 г. В районе Ладожского озера войска Ленинградского и Волховского фронтов разделяли только 12 км. На этом участке немцы сумели создать непреодолимую для нашей армии оборону. Основные бои велись на левом берегу Невы, на узкой полосе шириной 300-500 м, которая интенсивно простреливалась немцами. Наши войска ценой больших потерь удерживали этот плацдарм.

В период навигации на Ладоге военные грузы и продовольствие доставлялись в осажденный город баржами, а в обратном направлении вывозили блокадников.В зимние периоды 1941-1943 гг. через Ладогу прокладывали Дорогу жизни, по которой доставлялись военные грузы и продовольствие, осуществлялась эвакуация населения. Для этого воины-железнодорожники построили короткую, но очень важную линию Войбокола - Лаврово - Кабона. Железнодорожно-автомобильная трасса спасла сотни тысяч людей от гибели, помогала войскам сдерживать натиск врага, накапливать силы для окончательного прорыва окружения. В конце января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята.

Во время Ленинградской блокады по инициативе работников связи Октябрьской дороги для обеспечения движения поездов на восстановленных и вновь построенных прифронтовых участках применялась так называемая живая блокировка. Действовала она следующим образом. Вдоль линии через 3-4 км устраивали телефонные посты с дежурными связистами, которые обеспечивали пропуск поездов с грузами.

На Сталинградском фронте в 1942 г. слаборазвитая железнодорожная сеть в Поволжье сдерживала военные перевозки. В связи с этим была построена 180-километровая линия Сталинград - Ахтуба, связавшая город с Рязано-Уральской дорогой на левом берегу Волги. Были также построены новые железнодорожные линии Иловля - Камышин, Кизляр - Астрахань, Свияжск - Ульяновск. Благодаря героическому труду железнодорожников Юго-Восточной и Рязано-Уральской дорог, войска и фронтовые грузы доставлялись в требуемых объемах и за : короткий срок. Победа под Сталинградом стала началом изгнания вражеских войск с оккупированных территорий нашей страны...

По окончании войны к мирному труду возвращались воины, награжденные боевыми орденами и медалями за мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны.

На Карталинском узле связи Южно-Уральской дороги трудился электромехаником, а затем старшим инженером Вениамин Иванович Ситников. В составе передового отряда танковой бригады старшина Ситников переправился через реку Одер, захватил выгодный в тактическом отношении рубеж и в течение девяти суток отражал контратаки противника. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Начальником электротехнических мастерских Омской дороги работал Владимир Алексеевич Голоскоков. В июне 1944 года командир самоходной артиллерийской установки Голоскоков в бою под Оршей подбил два вражеских танка, при этом был тяжело ранен. За этот подвиг он также получил звание Героя Советского Союза.

Участник Парада Победы Ефим Матвеевич Березовский в 1950-е годы окончил ЛИИЖТ. Четверть века возглавлял коллектив Лозовской дистанции сигнализации и связи, затем его перевели на должность заместителя начальника треста «Транссигналсвязьзаводы». Теперь он на пенсии. Недавно бывшие сослуживцы тепло поздравили Ефима Матвеевича с днем рождения. (Очерк о Е.М. Березовском читайте на 2-й стр. обложки).

Сила духа и преданность Родине помогали одолеть долгий и трудный путь к Победе. Никогда не будут забыты жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней блокады Ленинграда, битва на Курской дуге, тяжелые бои за освобождение Европы. Не забыты и подвиги партизан, ополченцев, самоотверженный труд тех, кто работал в тылу.

Защита Родины - это почетная обязанность и нравственная основа для всех поколений. И в 65-ю годовщину Победы на параде частей Московского гарнизона на Красной площади прошли наследники героев войны.

В канун праздника по всей стране состоялись торжественные встречи с ветеранами войны, возложение венков к могилам павших. Были организованы фотовыставки, посвященные событиям военных лет, конкурсы исполнителей военных песен той поры.

Народы Советского Союза воевали плечом к плечу против страшного врага. Эта трагическая и героическая часть нашей истории и памяти, нашего общего духовного наследия, которые связывают народы бывшего государства и поныне.

М.И. СМИРНОВ
Размещено в Железные дороги
Просмотров 1988 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4