СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 05:01   #23 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для AlexeyE


Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 150
Поблагодарил: 16 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4774
Закачек: 0
Репутация: 5
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Первое - про этапность. Убежден, что делать нужно именно так - еще в рамках "старой" системы реализовывать все этапы переустройства путевого развития и только на окончательное путевое развитие включать "новую" систему. Старая - свое уже отжила, а новой - работать несколько десятков лет, и курочить её с момента рождения - недопустимо. Бояться процедуры переустройства "старой" системы - не стоит, нет там ничего такого уж сверхсложного. Подготавливать этапы должным образом - это незыблемо, тогда и переключения промежуточные пройдут без проблем.
Второе - про ПО. Категорически не согласен с тем, чтобы "каждый" умел писать/изменять ПО.
Если обратиться к зарубежному опыту, то обнаружится, что МПЦ часто внедряют именно перед крупными проектами переустройства путевого развития, поскольку реализовать их на МПЦ намного проще и корежить там ничего не требуется.
Насчет ПО: конечно, само сопровождение системы и внесение изменений - задача фирмы-изготовителя. Но это и требует от главка тщательного подбора изготовителей, которые будут существовать и развиваться хотя бы несколько десятилетий. Идея же с открытым ПО для систем СЦБ сама по себе интересна, только никто за это всерьез нигде не берется, к сожалению.
AlexeyE вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению