СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 14:26   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Совещание у В.А.Гапановича о разработке и внедрении технических средств по предупреждению наезда подвижного состава на работающих на железнодорожных путях 04.04.2012


ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ У СТАРШЕГО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ОАО «РЖД» В.А. ГАПАНОВИЧА


Цитата:
от 4 апреля 2012 г.
Присутствовали:

Начальники, заместители начальников, главные инженеры, начальники отделов, специалисты департаментов, управлений, дирекций и филиалов ОАО «РЖД» от ОАО «НИИАС» от ПКТБ ЦШ

от ООО «Центр речевых технологий»

- Черкасов В.В., Потапов П.Н., Вохмянин В.Э., Насонов Г.Ф., Раенок Д.Л. Савенков Е.Н., Слюняев А.Н., Сосунов Н.Н., Панасюк С.А.

- Блиндер И.Д.

- Балабанов И.В.

- Бибиков С.В.

О ходе разработки и внедрении технических средств по предупреждению наезда подвижного состава на работающих на железнодорожных путях

(Гапанович, Черкасов, Потапов, Сосунов, Слюняев, Насонов, Раенок)

1. Отмечено: в результате наезда подвижного состава в 2011 г. травмировано 47 работников из них 25 со смертельным исходом. В сравнении с 2010 г. рост числа травмированных составляет 17%, погибших - 32%.

По состоянию на 3 апреля 2012 года травмировано от наезда 8 человек, в том числе погибло 4 человека.

В 2011 г. травматизм допущен в:

- ЦП - 18 человек, из них 15 человек смертельно;

- ЦД - 11 человек, из них 4 человека смертельно;

- ЦДРП - 6 человек, из них 4 человека смертельно;

- ЦТ - 4 человека, из них 2 человек смертельно;

- ЦВ - 6 человек;

- ЦЛП - 1 человек.

Основные причины случаев наездов подвижного состава:

- неудовлетворительная организация и контроль за производством работ (10 травмированных, из них 4 погибло);

- нарушение технологического процесса (14 травмированных, из них 10 погибло);

- нарушения трудовой и производственной дисциплины (13 травмированных, из них 6 погибло);

- нарушение требований безопасности при эксплуатации подвижного состава (5 травмированных, из них 1 погиб);

- несовершенство технологического процесса (3 травмированных, из них 2 погибло).

2. Принять к сведению информацию:

- Центральной станции связи о ходе работ по разработке и внедрению системы информирования граждан и оповещения работающих о приближении поезда ЦИСОП.

- Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля о ходе работ по разработке прибора сигнализатора приближения поезда «Сигнализатор-П» и возможной его модернизации для использования на дефектоскопной тележке.

- Центральной дирекции по ремонту пути о ходе работ по внедрению швейцарской системы оповещения работающих о приближении поезда «Minimel» и других технических средств.

3. В целях снижения рисков травмирования от наезда подвижного состава с работниками компании:

3.1.Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» при расследовании несчастных случаев на производстве, связанных с наездом подвижного состава, указывать в материалах расследования информацию о наличии, типе систем оповещения, их работоспособности или не работоспособности и использовании при производстве работ.

3.2.Руководителям филиалов ОАО «РЖД» (управляющим инвестиционными проектами, заказчикам) обеспечить согласование технических условий в Управлении охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» на объекты реконструкции и строительства, связанные с движением поездов (в части охраны труда и непроизводственного травматизма, в т.ч. систем оповещения работающих и информирования пассажиров о приближении поездов).

3.3.Начальнику Управления автоматики и телемеханики Балуеву Н.Н., начальнику Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В. до 20 мая 2012 г. провести анализ работающих на железных дорогах систем оповещения с определением их типа и конкретного места установки (перегон, станция), на основании анализа составить перечень с предложениями по их использованию, модернизации или ликвидации.

3.4. Начальнику Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры Балуеву Н.Н., начальнику Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В главному инженеру Центральной станции связи Слюняеву А.Н., первому заместителю ОАО «НИИАС» Розенбергу Е.Н. (по согласованию), директору института «ГипроТрансСигналСвязь» - филиала ОАО «Росжелдорпроект» Мехову В.Б. (по согласованию) до 24.04.2012 г. рассмотреть возможность использования аппаратуры и монтажа систем оповещения работающих и пассажиров, организованных на базе «Сирена Р» и «Сирена СР», при внедрении современных систем оповещения и информирования, а также при реконструкции и модернизации ж.д. станций.

3.5. Начальнику Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В., начальнику Управления автоматики и телемеханики Балуеву Н.Н., главному инженеру Управления пути и сооружений Ермакову В.М. до 24.05.2012 г. рассмотреть целесообразность разработки и внедрения на станциях систем оповещения позволяющих оградить место работ путем наложения шунта на рельсовую цепь.

3.6.Начальнику Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., главному инженеру Центральной станции связи Слюняеву А.Н., главному инженеру Управления пути и сооружений Ермакову В.М. до 20.05.2012 г. провести анализ действующих и потребность в новых устройствах парковой связи и оповещения (в т.ч. беспроводных) и предоставить предложения по формированию отдельного инвестиционного проекта инвестиционной программы ОАО «РЖД» на период 2013-2015 г.г.

3.7.Начальнику Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В., руководителям филиалов ОАО «РЖД» (ЦЦИ, ЦДРП, ЦД, ЦСС, ЦВ, ЦТ, ЦЛП) до 20.05.2012 г. сформировать предложения для включения в раздел «Мероприятия по предупреждению наездов подвижного состава на работающих» в рамках «Комплексной программы по улучшению условий охраны труда на 20132015 гг.» с включением организационных и технических мер, разработки, внедрения новых технических средств и модернизации существующих.

3.8.Начальнику Управления охраны труда промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В.:

- совместно с руководителями Центральной дирекции инфраструктуры, Центральной дирекции по ремонту пути до 27.04.2012 г. предоставить отчет о реализации п. 8. распоряжения ОАО «РЖД» № 530 р от 14.03.2012 г. «О мерах по выполнению планов реконструкции (модернизации), ремонта железнодорожного пути в 2012 г. и обеспечению пропуска поездов в период предоставления окон»;

- организовать в июле-августе 2012 г рассмотрение вопроса разработки технических средства по предупреждению производственного травматизма от наезда подвижного состава на секции «Охрана труда, промышленная, пожарная и экологическая безопасность» Научно-технического совета ОАО «РЖД»;

Старший вице-президент ОАО «РЖД» В.А.Гапанович

Исп. Панасюк С.А., ЦБТТ тел. (499) 262-30-84
Admin добавил 23.04.2012 в 15:26
приложен скан журнала:

__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 07.09.2012 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению