СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2012, 19:26   #7 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШНС КРП


Регистрация: 23.12.2010
Адрес: РФ
Возраст: 54
Сообщений: 3,368
Поблагодарил: 2650 раз(а)
Поблагодарили 3699 раз(а)
Фотоальбомы: 30
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 171
Закачек: 107
Репутация: 1379
Цитата:
Сообщение от yuri230382 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал внедрить систему 5S у себя? Поделитесь наработками в этой теме, а то не знаю, с чего бы начать.
Наработок нет, мысли есть. Поскольку я работник РТУ, мысли этого и касаются.
1.Выкинуть всё ненужное, в том числе проверить АВЗ и убрать всё лишнее. Возможно у Вас всё хорошо в этом плане. У нас порядка я пока нигде не видела в АВЗ. Стоят приборы в тройном экземпляре, заменили - не вернули, не понравился как работает, заменили из АВЗ - его не прислали и т.д.
2. Упорядочить АВЗ, поставить приборы так, чтобы можно было быстро найти в случае повреждения, подписать полки, например или сделать список на какой полке что лежит. У нас до нынешнего года АВЗ Горки и Сортировки было общее непонятно почему.
3.Инструмент, запасные какие-то материалы - всё упорядочить, разсортировать, чтобы знать, где лежит и быстро найти. Думаю, с этим у Вас и так порядок.
4.Нужно подумать на что в бригаде тратится много времени зря, может что-то делают некачественно и приходится переделывать или на подготовку к чему-то и подумать как это непроизводительное время уменьшить. Может можно сделать какие-нибудь памятки для механиков на определенные виды работ и положить в РШ или привод.
И не забудьте сфотографировать как было "плохо". Вдруг понадобятся фото руководству, чтобы отчитаться как было и как стало.
Вот ещё пришло в голову. Я сейчас за неимением большого оборотного фонда посылаю на горку раз в месяц несколько блоков. Например:НГ, СЧГ, БИ, БП-1, БП-2, ТГ-2. Ну типа того. Я не уверена, но мне кажется, что менять всё это безобразие неудобно. Надо же проверить работу после замены. Если бы я знала какие блоки( с каким наименованием по схеме) прислать, чтобы проверить их работу было быстрее и удобней, я бы так и послала. Например, задать один маршрут и проверить всё разом. Если я в этом права, напишите, поговорю с ШНС горки, чтобы так и делать.
__________________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.

© Далай Лама
ШНС КРП вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению