СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: [Калининградский железнодорожник] Обнулить события
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2012, 19:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Обнулить события


Обнулить события



Несмотря на некоторый рост отказов, Калининградская магистраль ставит перед собой цель свести их к минимуму, а также устранить саму возможность событий на дороге.


Во вторник на совещании с руководителями всех подразделений КЖД, посвящённом состоянию безопасности движения и устранению замечаний ревизорского аппарата за прошедший с начала года период, начальник дороги Сергей Коломеец предложил «обнулиться» с событиями. «При наших небольших объёмах мы должны работать стабильно, без событий», – отметил он.

Сегодняшняя ситуация ещё далека от идеальной, но, как считает руководитель дороги, для выработки и внедрения необходимых мер по обеспечению безопасности движения в каждом хозяйстве достаточно одного года.

Главный ревизор дороги Виктор Шульга также считает, что допускаемые события не из разряда форс-мажоров, и при надлежащем соблюдении железнодорожниками инструкций и технологий они будут исключены. В качестве примера он привёл январский случай с изломом рельса на участке Черняховск – Гусев, происшедший по вине работников службы пути. Во втором событии, зафиксированном с начала года, вообще, возможно, не было вины дороги. Черняховские ремонтники просто не поехали на «разбор» к коллегам на Северо-Кавказскую дорогу, где на станции Кавказская отцепили отремонтированный в депо Черняховска вагон. А по аналогичному случаю на той же дороге поехали и узнали, что первоначально диагностированный излом по подводящей трубке не что иное, как неисправность ниппеля, то есть вина завода, и ответственность за этот случай с депо была снята.

Хотя статистика начала года свидетельствует об улучшении состояния безопасности движения (в минувшем году за аналогичный период было допущено 8 событий), Виктор Шульга потребовал исключить саму возможность подобных ситуаций. По мнению главного ревизора, и все прошлогодние события являются результатом недоработки, невыполнения инструкций, халатности и равнодушного отношения к делу как конкретных специалистов, так и руководителей железнодорожных предприятий. К примеру, отмены пригородного поезда на Светлогорск, допущенной в прошлом году из-за пробоя изоляции высоковольтного макета, вполне можно было избежать, если бы электромеханик удосужился вытереть влагу в ящиках, скопившуюся по весне после таяния снега.

Впрочем, железнодорожники проводят «работу над ошибками». Так, недавняя проверка Черняховской дистанции пути, где в прошлом году обнаружился участок слабо закреплённых рельсов, выявила, что путейцы сделали выводы и в этом году закрепили рельсы на полушпалках костылями.

Беспокоит главного ревизора необоснованный рост количества отказов – на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (со 100 до 122). Причём если хозяйства дороги снизили общее число отказов до 12 (в январе – феврале 2011 года было 20), то дирекции центрального подчинения, наоборот, нарастили.

При этом ревизоры выяснили системные недоработки. Так, в Дирекции по управлению движением отмечено неудовлетворительное качество технического обучения персонала, из-за чего, к примеру, сотрудники станции Кутузово-Новое оставили на путях с уклоном более 2,5% состав без локомотива. В Дирекции тяги несвоевременно проводится инструктаж локомотивных бригад по материалам безопасности движения, и не все они обеспечены радиостанциями для оперативной связи. В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава объективно плохо с внутренним контролем, потому что пять выпущенных из депо локомотивов ревизорам пришлось вернуть на дополнительный ремонт после осмотра.

Есть упущения в работе путейцев. Некачественное проведение осмотров приводит к временному закрытию пассажирского движения на путях восточного ранжирного парка, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

А в Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении не проводят вибродиагностику электропоездов, а после проведённого ТЭО выпускают их в рейсы без осмотра командным составом.

Отвечая на критику Виктора Шульги, руководители предприятий особое внимание уделили работе с персоналом. По информации начальника службы пути Дирекции инфраструктуры КЖД Валерия Бубенчика, проведена внеплановая аттестация группы операторов дефектоскопных тележек, которые в январе проглядели дефектный рельс. Кстати, не все специалисты прошли её с первого раза, пришлось восполнять пробелы в знаниях и навыках. Результатом стало повышение профессионального мастерства. По словам Валерия Бубенчика, за два месяца дефектоскописты выявили 237 дефектных рельсов (в прошлом году за аналогичный период – 117). Путейцы заменили уже 56 рельсов, признанных остродефектными (в прошлом году – только 8).

Ежемесячное тестирование осмотрщиков-ремонтников стало проводиться в вагонном эксплуатационном депо Калининград. Как сообщил начальник депо Виталий Дворников, тестирование с дообучением затеяли, обнаружив недостаточный уровень выявления дефектов осмотрщиками вагонов. На рабочих местах появились и памятки с описаниями и фотографиями дефектов основных узлов, в том числе трещин в боковых рамах. И результат сказался: осмотрщики-ремонтники выявили с начала года уже 15 изломов боковых рам из-за некачественного литья.

Автор: Вера Башканова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению