СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2012, 11:52   #28 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Форумчанам добрый день!
Вернулся - докладываю:
- бездарно организованный пропуск сдвоенного грузового поезда весом 12000 тонн движенцами. За ст. Сладкое - "окно" энергетиков (4 часа) по четному пути, поезда - по оставшемуся пути, и этот сдвоенный попал под скрещение с четным поездом. Поэтому машиниста попросили "затянуться" перед станцией Сладкое, что он и сделал, снизив скорость до 11 км/час;
- после освобождения горловины станции четным поездом - сдвоенному открыли входной и выходной светофоры напроход, и машинист начал набирать позиции и скорость. Нарушил режимную карту - довел силу тока (суммарную двух электровозов) до 3700 А (электротяга постоянного тока). При этом разогнался до 43 км/час.
- на ст. Сладкое при токе 3700 отгорела междупутная электротяговая перемычка. При наличии такой перемычки тяговый ток распределялся между главным путем (около 60% тока) и боковым путем (около 40%). После отгорания - все 100% стали протекать по главному пути. Междупутная перемычка - длиной 34 метра - состояла из большого количества отдельных фрагментов, соединенных плашковыми болтовыми зажимами. Были места соединения троса сечением 95 кв.мм. и 70 кв.мм. - как правило, такие соединения очень сложно затянуть и в них случаются переходные сопротивления. По крайней мере, отгорание произошло как раз в месте такого соединения.
- дроссельные перемычки у ДТ 0,2-1000 А как на питающем, так и на релейном конце короткой РЦ 11СП - были установлены двухтросовые, одинакового сечения как к ближнему, так и к дальнему рельсу. При таких перемычках асимметрия тягового тока составляет более 12% (больше - не измеряет прибор ИПС-01). После замены длинных дроссельных перемычек на четырехтросовые - асимметрия стала 0,5%.
- при такой (более 12%) асимметрии и токе 3700А произошло насыщение магнитной системы ДТ, что привело к снижению его коэффициента трансформации и снижению напряжения на путевом реле до величины отпадания.
- далее - перекрытие входного светофора, грубое нарушение машинистом порядка осуществления экстренного торможения с применением системы ИСАВП-РТ, и выдавливание второго локомотива и двух вагонов.

Нам из всего этого - два вывода: заниматься величиной асимметрии и следить за междупутными (и всеми другими) электротяговыми соединителями и перемычками. Ну и за типом ДТ - там, где они еще не заменены на более мощние.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению