СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 08:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: 2012 год объявлен Российским профсоюзом железнодорожников Годом правовой грамотности


2012 год объявлен Российским профсоюзом железнодорожников Годом правовой грамотности


2012 год объявлен Российским профсоюзом железнодорожников Годом правовой грамотности. В связи с этим председателей первичных профорганизаций наделили полномочиями внештатных инспекторов труда. Для них на Северной магистрали прошел обучающий семинар по правовой грамотности.

Специальные удостоверения получат 26 председателей профсоюзных «первичек» Северной магистрали после обучения на семинаре по правовой грамотности. Они станут первыми на сети дорог внештатными инспекторами труда. Внештатный правовой инспектор труда будет иметь право беспрепятственно посещать организации, где работают члены профсоюза, запрашивать необходимую для проведения проверки информацию. То есть выполнять почти те же функции, что и государственные инспекторы труда, за исключением привлечения к административной ответственности.

Расширение полномочий профсоюзных лидеров – инициатива Роспрофжел. Главная задача – привлечь внимание работников и работодателей к нюансам трудового законодательства, усилить правовую защищенность железнодорожников. «Мы действуем в рамках социального партнерства, – отмечает главный правовой инспектор труда Роспрофжел Яков Купреев, – И наша задача – не наказать, не привлечь к ответственности, а в процессе диалога устранить допущенные нарушения. В этом мы оказываем, на мой взгляд, неоценимую услугу работодателю, устраняя и выявляя нарушения, тем самым ограждаем работодателя от тех последствий, которые могли бы быть, если бы это были проверки государственных органов».

Яков Купреев рассказал участникам семинара о мероприятиях, которые пройдут в рамках Года правовой грамотности. Особое внимание должно быть уделено работе по информированию членов профсоюза. И в этом РОСПРОФЖЕЛ также рассчитывает на председателей «первичек».

Полина Бурыкина

__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению