СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 16:27   #22 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для MypaBeu


Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 21
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
Если не будете делать телеконтроль положения стрелки, то греть (контакты) не чего.
А что такое телеконтроль? Имеется ввиду контроль положения стрелки по состоянию контактов? Такой планирую конечно сделать: 3 лампочки - стрелка на "+", стрелка на "-" и стрелка переводится/взрезана. Ну и звонок, наверное, поставлю на "перевод/взрез" стрелки.

Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
А вот привод взрезной бы вам, не помешает.
Я тоже сначала так думал. Но во первых - не нашел приличного взрезного привода , во вторых, если не ошибаюсь, там уже нужно контролировать/перемещать отдельно каждый из остряков и т.д. и т.п. Короче - куча доп. наворотов.

Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
а как у вас будет переводится стрелка? Из далёкого офиса или стрелочником посредственно у стрелки?
Неподалеку от стрелки будет стоять будка.

MypaBeu добавил 29.03.2012 в 17:27
Цитата:
Сообщение от Yakovlev Посмотреть сообщение
MypaBeu,
Существувют определенные требования к стрелкам на промтранспорте. Затраты на устранение последствий одного перевода стрелки под локомотивом перекроет всю экономию на СЦБ. Советую хорошо подумать.
Сначала тоже озадачился контролем наличия/отсутствия локомотива на стрелке в момент ее перевода. Но, во-первых не нашел что такой контроль является обязательным для промтранспорта (может поможете ссылочкой на нормативный документ, если такой контроль все же обязателен). А во-вторых слабо представляю как (с помощью какого оборудования) такой контроль осуществляется (может подскажите?).
Пока написал в инструкции что контроль за отсутсвием состава на стрелке в момент перевода - входит в обязанности дежурного.


Кстати, существуют ли какие-либо механические сигнализаторы (для машиниста) о положении стрелки с эл. приводом? Или положение такой стрелки можно определить только по положению остряков?

Последний раз редактировалось MypaBeu; 29.03.2012 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
MypaBeu вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению