СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 19:07   #58 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Грозощит


Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 460
Поблагодарил: 71 раз(а)
Поблагодарили 259 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 38
Закачек: 7
Репутация: 133
Наверное не всегда, но в подавляющем большинстве случаев, по-моему происходит как описал СЭМ. Теперь анализ. Разряд облако земля по пути наименьшего сопротивления, но от облака в землю. На пути проводник (ВЛ, ЛЭП)? Прекрасно, но какая изоляция к земле и где она минимальна? Там где разрядник или ОПН на землю, т.е у ОМика. Если защита успела, то остаточное на входе ОМика и к нам, относительно не большими для нас потерями, в худшем случае АСШ, БС-ДА, БПШ. А если не успела?
Зачем по виткам крутому фронту с малой длительностью, когда есть межобмоточная ёмкость. Амплитуда теряется, но длительность растёт. А у нас куда? Хорошо, если наш разрядник и земля в норме, а нет - прожог изоляции и на землю, может через корпус, может через приборы р.ц. в рельс, а может по линейному кабелю на соседнюю точку или станцию. А если где пониженная изоляция?
А теперь представим наличие у ЭЧ на продольнике разрядников по всем трем фазам за один-два пролёта до ОМ. Думаю количество отказов по грозе сократилось бы раза в три. И у ЭЧ тоже.
__________________
Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

Пётр I - первый император и основатель Российской Империи
Грозощит вне форума   Ответить с цитированием 1
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению