СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: [Восточно-сибирский путь] Кадры в золотом эквиваленте
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2012, 13:54   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,657
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5849 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 644
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Кадры в золотом эквиваленте


Кадры в золотом эквиваленте


В мастерстве иркутских эсцебистов главный секрет успехов в сетевом соревновании.


Нет, что ни говори, а воистину кадры решают всё. Это хрестоматийное высказывание вспоминается всякий раз, когда речь заходит об управлении производством или, как сейчас принято говорить, успешном менеджменте. Коллектив Иркутской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-5) дважды в 2011-ом становился первым в отраслевом состязании: по итогам III квартала и года в целом.

– Хотите поближе познакомиться со спецификой работы наших специалистов? – сразу предложил при встрече заместитель начальника ШЧ-5 Николай Рыков. – Согласитесь, одно дело кабинетное общение в офисе дистанции и совсем иное – на рабочих местах...

Сказано – сделано. Уазик «Патриот» дистанции СЦБ снуёт по паутине ново-ленинских улочек и переулков, пересекает главный ход Транссиба под единственным на станции Иркутск-Сортировочный железобетонным мостом и уже через какие-то четверть часа оказывается у поста ЭЦ-2.

Вместе с Николаем Рыковым поднимаюсь на второй этаж здания, в святая святых местных эсцебистов. На будничном языке это релейное помещение, где расположены приборы управления многочисленными стрелочными переводами, светофорами одной из самых крупных станций ВСЖД.

– Вот знакомьтесь, – заместитель начальника ШЧ-5 представляет симпатичную блондинку. – Электромеханик СЦБ Ольга Андрийчук. Одна из наших опытнейших специалистов. Скажу больше, в своё время я начинал работать вместе с Ольгой Акимовной. По сути, она мой первый наставник.

– Как время бежит! Такое ощущение, словно это было вчера, – с лёгкой грустинкой в глазах вспоминает моя собеседница. – Представляете, в начале августа исполнится 35 лет с тех пор, как я, выпускница Улан-Удэнского железнодорожного техникума, впервые переступила порог нашей дистанции.

Её девичья фамилия Бухольцева. Трудовая династия Бухольцевых известна многим на южном ходу Восточно-Сибирской. Её глава Аким Константинович до ухода на пенсию работал начальником станции Харанхой, мама, Нина Михайловна, – там же товаро-билетным кассиром.

– Вот говорят: где родился, там и пригодился, – уже с улыбкой продолжает Ольга Акимовна. – Мне, наверное, повезло – пригодилась не где-нибудь, а в областном центре. Этот пост ЭЦ был построен в 1969 году. А спустя 40 лет получил своё второе рождение. Посмотрите, какие теперь у нас отличные условия для работы.

Старший электромеханик Александр Литвинов тоже родом из Бурятии.

– И я после окончания Улан-Удэнского железнодорожного техникума, – вступает он в разговор, – тоже начал работать в ШЧ-5, на станции Батарейная. В 2006 году заочно окончил ИрГУПС.

В подчинении у него работают 12 специалистов СЦБ, и все они имеют или среднее специальное, или высшее образование.

– Вообще, конечно же, эсцебистами не рождаются, ими становятся в процессе работы, – рассуждает выпускник очного отделения ИрГУПСа 2010 года Константин Волчугов. – Я, например, эсцебист в третьем поколении. Мой дед, Афанасий Арсентьевич, к слову, участвовал в запуске в работу ЭЦ-2 станции Иркутск-Сортировочный, будучи электромехаником СЦБ.

Сергей Афанасьевич, отец Кости, одно время трудился главным инженером ШЧ-5. Но, как признаётся Константин Волчугов, это вовсе не значит, что всё у него идёт абсолютно гладко, без сучка и задоринки. Эсцебистские гены – это, разумеется, хорошо, но и они не освобождают от необходимости самообразования, каждодневной работы над собой...

– Конечно, ЭЦ-2 во многом показательное подразделение нашего коллектива, – подытоживает увиденное и услышанное мною начальник ШЧ-5 Николай Королёв. – Но не стоит забывать о том, что наша дистанция обслуживает один из самых грузонапряжённых участков ВСЖД – от станции Касьяновка (исключительно) до станции Ангасолка (исключительно). Считаю, что настоящие профессионалы, о которых можно и нужно писать на страницах «Восточно-Сибирского пути», есть и в других подразделениях дистанции.

Действительно, сила специалистов ШЧ-5 подтверждается множеством примеров. На станции Суховская, например, трудится один из лучших старших электромехаников почётный железнодорожник Николай Диамидович Зверев. Немало дельных рационализаторских предложений на творческом счету начальника производственного участка от ст. Китой до ст. Мегет Алексея Анатольевича Жаравина. Больше того, одна из его последних технических разработок «Вынос приборов защиты от атмосферных и других перенапряжений из релейных шкафов» заинтересовала специалистов Центрального аппарата ОАО «РЖД».

По словам Николая Королёва, производственная нагрузка на каждого из 368 эсцебистов ШЧ-5 ложится достаточно серьёзная. Так, в прошешем году производительность труда к плану составила 103%, а балльная оценка устройств СЦБ улучшена к заданию почти вдвое.

– Как таковой текучести кадров в нашей дистанции попросту нет, – резюмирует заместитель начальника ШЧ-5 по кадрам и социальным вопросам Ольга Щепина, – и всё потому, что каждого работника у нас ценят на вес золота.

Автор: Борис Ступин. Фото автора
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению