СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 17:56   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Трудный февраль


Трудный февраль


Эксплуатационную обстановку по-прежнему осложняют заторы на подходах к портам


На прошедшей неделе эксплуатационная обстановка на сети несколько стабилизировалась по сравнению с тем, как она складывалась в предыдущие дни февраля. Погрузка выполнялась на уровне 3,452 млн тонн в среднем в сутки, что соответствует установленному плановому показателю.

Дальнейшего отставания от плана погрузки допущено не было. В целом прирост погрузки на сети к прошлому году составил 0,3% и был обеспечен за счёт экспортных перевозок. Грузооборот с начала месяца вырос к уровню прошлого года на 0,4%, однако к плановому заданию он выполнен лишь на уровне 94,7%.
Причём этот прирост распространяется на все номенклатурные группы, за исключением удобрений, лома чёрных металлов и лесных грузов.
По-прежнему настораживает ситуация с поездами, задержанными по причинам отказов в работе технических средств. Число таких поездов к уровню прошлого года в целом выросло на 51%, в том числе грузовых – на 59%, пассажирских – на 15%, пригородных – на 37%. Почти в два раза возросло количество отказов техсредств в вагонном хозяйстве и в хозяйстве электрификации и энергоснабжения. Наибольший рост наблюдался на Забайкальской, Московской, Дальневосточной и Свердловской дорогах. При этом выполнение графика отправления грузовых поездов с начальных станций с начала месяца составляет 86,8%. График отправления пассажирских поездов выполнен на 97,8% (- 0,4% к уровню прошлого года). Улучшен график проследования пригородных поездов (98,6%) с незначительным снижением к уровню прошлого года – на 0,3%.
Оставляет желать лучшего выполнение качественных показателей работы сети. Так, участковая скорость в феврале составила 39,4 км/ч со снижением к заданию на 2,3 км/ч. Задание по среднесуточной производительности локомотива выполнялось на уровне 1 млн 875 тыс. ткм брутто, что ниже планового на
35 тыс. ткм брутто. Имеющееся отставание на 11 тонн по среднему весу поезда, как заверили в Центральной дирекции управления движением, по итогам февраля будет преодолено.
Основной проблемой в организации эксплуатационной работы сегодня является сгущённый подход грузов к портам. В первую очередь это касается Северо-Кавказской дороги. В целом на экспорт в адрес российских портов и припортовых нефтебаз с начала месяца отгружалось 9,9 тыс. вагонов в среднем сутки с ростом к уровню прошлого года на 13%, в том числе в адрес дальневосточных портов – на 3%, портов Северного Кавказа – на 11% и портов Северо-Западного бассейна – на 22%. При этом существенно снижена погрузка в адрес портов Украины (в 1,6 раза).
В связи с аномальными погодными условиями и низкими температурами по-прежнему проблемным остаётся завоз грузов в адрес олимпийских объектов. Здесь отставание по погрузке составляет 372 тыс. тонн, или 70% от запланированных объёмов.
С учётом имеющейся нормативной базы выстраивается модель управления вагонными парками. Как отметил вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощёк, компания уже вплотную подошла к реализации алгоритма работы исключительно с частным вагонным парком. Выстраиваемые схемы будут доработаны через нормирование порожнего частного парка и достижение максимального уровня маршрутизации вагонопотоков.

Олег Сергеенко



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению