СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
  #1  

По умолчанию Веденисов Борис Николаевич

Веденисов Борис Николаевич (1869-1952) – инженер и ученый в области проектирования и строительства ж.-д. пути и др. сооружений, чл.-корр. АН СССР (1943), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1942), генерал-директор пути и строительства 2 ранга, профессор, лауреат Государственной премии СССР (1943).

В 1891 г. окончил Московский университет, в 1900 г.- Московское инженерное училище ведомства путей сообщения. С 1921 г. и до конца жизни преподавал в Московском институте ж.-д. транспорта. Веде-нисов руководил строительством ряда ж.-д. линий и сооружений, в т. ч. ряда оригинальных конструкций в Виндавском порту. Первым применил шлаковые подушки для борьбы с пучинами (1908), горизонтальное бурение для отвода подземных вод с целью устранения оползней на Окском косогоре (около Нижнего Новгорода). Be Денисов впервые применил на российских ж. д. пневматическую подбивку шпал (1913). Создал новое научное направление в области переходных кривых на ж.-д. пути; доказал необходимость учета кривизны земной поверхности при проектировании железных и автомобильных дорог, линий связи и др. линейных объектов длиной более 200 км, вывел формулы и разработал простые приемы определения кратчайшего расстояния между двумя пунктами. Веденисовым по-новому решены вопросы: о повышении эффективности снегоборьбы на ж. д., о сопротивлении при движении по упругому рельсовому пути, о проектировании, сооружении и содержании земляного полотна и др. Автор многих фундаментальных научных трудов и ряда учебников для вузов.
По предложению Веденисова в институтах ж.-д. транспорта введена дисциплина «Общий курс железных дорог», и под его руководством создана такая кафедра в МИИТ. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.

Admin добавил 01.03.2012 в 16:35
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 01.03.2012 в 16:34
Последнее редактирование Admin, 01.03.2012 в 16:34
0 Комментария , 863 Просмотров