СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 00:19   #134 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для micush


Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 198
Поблагодарил: 94 раз(а)
Поблагодарили 50 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 3
Репутация: 48
Цитата:
Сообщение от rjnjd-utyyflbq Посмотреть сообщение
Любая контрольная (курсовая) работа должна выполняться согласно требований методичек, а не надписей на сараях.
Требования методичек могут противоречить требованиям других нормативных документов (типа как нормы законов могут противоречить нормам Конституции) т.к. методички пишут конкретные преподаватели и пытаясь решить свои проблемы они не всегда удосуживаются ознакомиться с вышестоящей нормативной документацией.

Цитата:
Ниче подобного. Прямо в методичках на первой странице так и пишут: "...работа должна быть офмлена....размер шрифта-14....Times New Roman...расстояние между строками ...1.5..."
Все дело в том, к чему относится слово "должна". Если "должна быть выполнена компьютерным способом" и это не какая-нибудь специализированная компьютерная дисциплина, то это нарушение моих прав и свобод. Для получения высшего образования я не обязан приобретать компьютер. А если "при выполнении машинописным способом должна быть оформлена с параметрами .... размер шрифта ... " и т.д., то это правильно т.к. есть определенные нормы оформления текста: размеры, отступы, интервалы. И их надо выдерживать, вот методичка и приводит эти параметры чтобы все было правильно.
У нас в ВУЗе есть общевузовская методичка по оформлению студенческих работ и она гласит.
...
1.1.4 Текст печатается компьютерным способом или пишется от руки черными чернилами или пастой на стандартных листах формата А4 (210 х 297 мм). Текст может быть изложенным на листах с рамкой и основной надписью (рисунок 1.4) или на листах без рамки (рисунок 1.5), но в обоих случаях следует соблюдать требования 1.1.5, а.
Разрешается применять в тексте листе формата АЗ (297 x420 мм).
...
micush вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению