СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 01:34   #24 (ссылка)
V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Грозощит


Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 460
Поблагодарил: 71 раз(а)
Поблагодарили 259 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 38
Закачек: 7
Репутация: 133
[quote=Суховерша Алексей;83083]а мы (Калининград) как в этот почётный ряд попали? Гор у нас нет, мерзлоты тоже.
У Вас песок, но это меньшее зло. На Дальневосточной дороге на БАМе больше отказов, чем во влажном и песчанном Приморье. К стати, Алексей Владимирович, в статистическом анализе за 2012 год подготовленнм ПКТБ ЦШ для ЦШ и ЦРБ, в разделе устройства от перенапряжения, имеется статистика по количеству отказов устройств ЖАТ на одну грозу. Отказы - из АСУШ-2, грозы от метеослужбы ЦП. До объективности далеко по куче разных причин, в том числе и разной плотности метеостанций, не путать с РЛС (Московская -около 80, а Северная -7). Так вот наибольших успехов (минимального числа отказов) добились Калининградская и Московская (Ш -с Калининградским опытом) дороги. Поздравляю!
"из-за хорошего заземления погорела станция Гаврилово ОктЖД. Не было бы заземления - ничего бы не случилось"
Хорошее заземление было на посту ЭЦ, а не на мачте освещения. Было бы заземление на мачте - ничего бы не случилось. К стати, именно мачты освещения ВОУ-30 в заземленном варианте при грозах опасны для окружающих кабелей и рельсовых цепей. А при к.з ток идет не в землю, а возвращается на подстанцию. Земля здесь, не конечная точка, а часть цепи. В принципе, тема открыта, чтобы решить как лучше. В ноябре на НТС один Ш призывал заземлять, другой Зам Ш - изолировать, причем в конкретных случаях правы оба.
Моё видение, на контуре заземления не пост, а шкаф. На нём сообщаются разные заземляемые объекты станции, в том числе и пост ЭЦ, по однолинейной схеме. Т.е. все, что в ходит на пост изолируется (изолирующие вставки на трубах и металлопокровах) и землится в шкафу до изовставки. Чтобы не было через пост транзитных токов. Пусть горит шкаф.
"Давненько смотрел передачку, в которой затрагивалась тема о молниях. Там показывали и рассказывали, что на самом деле молния поднимается от земли к небу, хотя визуально кажется, что наоборот"
Какая разница разряд облако-земля или земля-облако. При разряде искра проскакивает между электродами. Я тоже видел этот фильм. И читал , что молнии бывают нисходящими (10%) и восходящими (90%).
Мне кажется, тут дело не в полярности, а температуре. Чаще земля теплее облака, и ионизация быстрей и свечение раньше.
__________________
Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

Пётр I - первый император и основатель Российской Империи
Грозощит вне форума   Ответить с цитированием 1
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению