СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2012, 23:01   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Почёт боевым искусствам


Почёт боевым искусствам


Завершился чемпионат железнодорожников памяти Владимира Погодина


В соревнованиях, прошедших в городе Ельце Липецкой области, приняли участие представители 13 регионов страны. Победители турнира получили право выступить на чемпионате России, который пройдёт в марте в Перми.

Елец встретил гостей морозом в 28 градусов. Стылый воздух окутал город, погрузив его в стеклянную дымку. Потрясающей красоты Вознесенский собор, словно соответствуя своему названию, вознёсся над замороженным городом, превращая пейзаж в какую-то волшебную картинку.
Но стужа местным жителям нипочём. Люди размеренно шествовали по улицам, на открытом катке ребятня увлечённо гоняла шайбу, а на льду реки
Сосны рыбаки в ожидании улова замерли над лунками. В общем, крепкими и морозоустойчивыми оказались ельчане. Это и неудивительно для жителей города, который носит звание «Город боевой славы» и в истории которого были и атаки Тамерлана, и осада украинским гетманом Сагайдачным, и немецкая
оккупация зимой 1941 года.
Логично, что в боевом Ельце в почёте и боевые искусства. На протяжении многих лет здесь проходят соревнования по самбо и дзюдо. Очередным таким турниром стал чемпионат РФСО «Локомотив» по самбо. Вот уже четвёртый год турнир посвящается памяти вице-президента Всероссийской федерации самбо заслуженного тренера России Владимира Погодина, много лет работавшего в ДСО «Локомотив» и в 2008 году погибшего в авиакатастрофе.
Соревнования начались с торжественного открытия и парада участников. Почётным гостем турнира стал серебряный призёр Кубка мира 2011 года в весовой категории до 100 кг, представитель ЦСК «Локомотив» Дмитрий Минаков. Он приветствовал борцов, желая им удачи и честной спортивной борьбы.
Почти все схватки проходили в интересной и упорной борьбе. Были и эффектные броски, и удержания, и молниеносные контратаки, и болевые приёмы. Одним из самых интересных поединков стал финал в весовой категории до 90 кг с участием Вячеслава Самсонова из Брянска и Василия Карева из Ельца. Победу в нём одержал Самсонов.
«Очень рад успеху, – рассказал Вячеслав. – Я лишь недавно восстановился после травмы. Целенаправленно готовился к турниру в Ельце, и это принесло результат. В прошлом году на Мемориале Погодина в Ельце я был третьим и вот сейчас сумел сделать шаг вперёд».
Кстати, Вячеслав помогает работать с юными борцами своему наставнику Валерию Сафронову. Тому самому, кто воспитал и Дмитрия Минакова, и его старшего брата Виталия, четырёхкратного чемпиона мира по самбо в супертяжёлом весе. И неудивительно, что главным болельщиком Самсонова был его товарищ Дмитрий Минаков.
Интересной получилась борьба и в весовой категории до 57 кг. В финале встретились борец из Ельца Максим Яковлев и Далер Марджабов из Красноярского края. На протяжении почти всей схватки преимущества не было ни у кого из соперников. Но в конце стало очевидно, что на Марджабове сказалась акклиматизация. Его соперник взвинтил темп и повёл со счётом 2:0. Далер отыграться не смог.
«В соревнованиях участвовало много молодёжи, – рассказал директор СДЮШОР «Локомотив», президент Федерации самбо города Ельца Сергей Баранов. – Несколько наших ведущих спортсменов ушли в армию, они служат в Воздушно-десантных войсках и в разведке. Но молодые борцы не подкачали. Успешно боролись и те наши спортсмены, которые лишь недавно вернулись из армии и только-только возобновили тренировки».
В этом году в рамках чемпионата впервые прошли соревнования по боевому самбо. Они получились зрелищными, действительно боевыми и привлекли повышенное внимание зрителей.

Роман Вишнёв


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению