СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 07:03   #10 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,632
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
Кибервойна за ex.ua: Сайты МВД и Кабмина "легли"
"Сегодня", 02.02.2012

Страсти вокруг прекратившего свою работу файлообменника ex.ua накаляются. Хакеры в отместку атаковали сайты МВД, Кабмина и президента. Потом «упал» сайт Партии Регионов, атаке подвергся портал телеканала «1+1».

Сегодня работу сайта президента возобновили. "Наша служба, которая отвечает за безопасность сайта, она удержала сайт", - заявила пресс-секретарь президента Дарка Чепак.

Милиция была вынуждена просить всех для получения информации пользоваться своей страничкой в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Дарья Чепак обратилась к интернет-сообществу через свой блог с просьбой найти другой способ для выражения своего протеста.

Вчера в МВД сообщили, что уголовное дело по факту нарушения авторских прав собственниками ex.ua возбудили еще 1 июля 2011 года. «Причиной возбуждения уголовного дела послужили обращения от официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - Adobe Systems, Graphisoft, а также телеканала «1+1», - сообщил замначальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Руслан Пахомов.

Он также упомянул в этом списке и компанию Microsoft, однако ее представители опровергли свою причастность к закрытию сайта. «Мы постоянно сотрудничаем с правоохранительными органами, и название ex.ua, как и других ресурсов, фигурировало. Но заявления с просьбой о проверке мы не подавали», - прокомментировали «Сегодня» ситуацию в компании. При этом там считают закрытие сайта закономерным, поскольку, мол, ex.ua известен в мире как один из крупнейших сайтов, нарушающих авторские права.

Пресс-служба «1+1» заявила, что обращалась в МВД с требованием защитить их контент, но подчеркнула, что обращение было в сентябре - после возбуждения дела. «Однако закрыть ресурс - у нас такой цели не было», - отметил гендиректор «1+1» Александр Ткаченко. В Adobe же заявили, что сотрудничество с ex.ua не было плодотворным. «Мы не можем следить за каждым фактом размещения наших программ у них на ресурсе. Ex.ua должен был сам удалять подобную информацию, а он этого не делал», - сказал представитель Adobe в Украине Павел Миколюк.

Милиция уверяет, что не будет преследовать украинцев, размещавших на ex.ua пиратский контент. Начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук добавил, что действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за такие действия. Также он признал, что МВД и само использует пиратское ПО (такого у них 47%), но с 2006 года больше его не закупает.

Пользователи интернета активно обмениваются ссылками на сайты, которые, как и ex.ua, предоставляют возможность смотреть кино, слушать музыку, обмениваться другой информацией.

Собственники ex.ua вчера заверили, что ни один файл не пострадал. По словам представителя сайта Юриса Пискового, сервера ресурса размещаются в разных местах, в том числе за рубежом, а 200 серверов, которые были изъяты милицией, принадлежали... партнерам ресурса. Также собственники ex.ua призвали прекратить атаки на сайты органов власти, отметив, что предпочитают все вопросы урегулировать в правовом поле.


Крупнейший файлообменник в Украине EX.UA возобновил работу.

В данный момент у пользователей есть доступ только к каталогу. При попытке просмотреть фильмы пользователь видит только прерол (рекламу), а просмотр самих фильмов невозможен.

Администраторы сайта в первую очередь подключили каталог. Сайт работает не в штатном режиме, продолжаются восстановительные работы.

Сколько они будут продолжаться - пока не известно.

Источник: Watcher
http://www.segodnya.ua/news/14335064.html
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!


Последний раз редактировалось APCnik; 03.02.2012 в 07:19.
APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению