СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 13:29   #1 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Grin59


Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Новоалтайск
Сообщений: 343
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 22 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7
Закачек: 0
Репутация: 6
Отправить сообщение для Grin59 с помощью Skype™

Тема: 21.01.12г. перегон Халилово-Разъезд 213А задержка грузового поезда №2338 из-за безграмотных действий локомотивной бригады


21 января на перегоне Халилово – Разъезд 213А по причине неисправности тормозов остановился грузовой поезд №2338. В результате было задержано 17 грузовых и один пассажирский поезд.

Порожний поезд №2338 двигался из Оренбурга в Орск. В пути следования дежурный по охраняемому переезду 271 километр станции Халилово Елена Калиниченко заметила, что примерно в середине состава один из вагонов, по её выражению, «прыгает». Она немедленно сообщила об этом по рации машинисту Дроздову.
Поезд остановили для осмотра, но помощник машиниста Слободин не обнаружил причины странных прыжков. Поезд проследовал дальше, и через 12 километров пути в кривой локомотивная бригада сама увидела неладное: из-под 21-го вагона сыпались искры.
Из-за неисправности тормозного оборудования поверхности катания колёсных пар вагона стёрлись на 12 миллиметров, образовались навары. Схода не произошло, но движение по перегону было закрыто. Злополучный поезд №2338 и пассажирский №120 сообщением Оренбург – Свердловск осаживанием вернули на станцию Халилово.
К расследованию случившегося и устранению последствий подключились руководители и специалисты локомотивного и вагонного депо Оренбург, Кувандыкской дистанции пути. Повреждений пути не выявили, а в неисправном вагоне обнаружили, что не сработал на отпуск тормозов клапан воздухораспределителя.
На разборе причин случившегося, кроме явного брака со стороны вагонников и адекватных сигналов об опасности со стороны служб инфраструктуры, заместитель начальника дороги Константин Поляков особое внимание обратил на недостатки в действиях локомотивной бригады. Если бы помощник машиниста ещё во время первой остановки обнаружил неисправности поверхностей катания колёс 21-го вагона, то массовой задержки поездов можно было бы избежать.
Grin59 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению