СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2012, 05:57   #199 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для nic


Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 21
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10604
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от CHUK Посмотреть сообщение
Уважаемый nic будьте добры дать однозначный ответ, вопросы поднятые в данной теме действительно есть или это все придурки из эксплуатациаонного штата высосали из пальца?
Зачем же так грубо и огульно о эксплуатационном штате. Лапу (палец) сосет только медведь зимой в берлоге. В семье конечно не без "урода", но в основной массе это квалифицированные специалисты. Обслуживать аппаратуру теплового контроля не тупо "гайки крутить".
Проблемы с качеством электропитания существуют повсеместно. Например особенно это заметно в период сильных холодов зимой во время начала рабочего дня когда почти одновременно в служебных помещениях включается дополнительный электрообогрев (речь идет не о перегонных постах контроля, а о станционных ж/д службах) - в результате "просадка" питающих перегонное оборудование фидеров превышает нормы. Есть посты контроля где резервный фидер вообще отсутствует или его "качество" отвратительное или запитаны от гражданских электросетей близлежащих селений.
Фраза ""дебаты на тему улучшения качества электроэнергии? Абсолютно бессмысленны и бесполезны. Дебаты на тему конкретных шагов или решений по совершенствованию КТСМ - только приветствуются. В этом есть смысл и потребность" из предыдущего поста подтверждает наличие этой проблемы.

Работаем...

Последний раз редактировалось nic; 13.01.2012 в 08:39.
nic вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению