СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2012, 16:40   #126 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для elmech


Регистрация: 30.03.2009
Возраст: 73
Сообщений: 634
Поблагодарил: 25 раз(а)
Поблагодарили 65 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 1
Репутация: 81
Цитата:
Сообщение от serkol Посмотреть сообщение
На мой взгляд частично проблему можно бы бы решить имея в каждом цехе КТСМ приборы Е7-22 или аналогичных позволяющих проверять параметры электролетических конденсаторов не выпаивая. Хороший конденсатор –хорошее питание – стабильная работа устройства, меньше сбоев. В напольных камерах за электролитами надо бы вообще следить как за золотыми яйцами, а из доступных технических средств по их проверке только ласковое поглаживание, да бабушкин заговор!
Необходимо введение техкарт по проверке электролетических конденсаторов в блоках (хотя бы раз в полгода), а также измерение пульсаций в источниках питания.
На установках 2008г где напряжение приближено к верхнему пределу 230в. уже
довелось уже выменивать электролиты в источниках питания.
За последние 5 лет в дистанцию не поступило ни одного из заказываемых приборов, хотя заявки собираются каждый год
А по существу приведённой вами цитаты: "...по поводу широко и бурно обсуждаемой задаче контроля качества электроэнергии питающих фидеров...", есть какие соображения? Конденсатор, это деталь которая работает "до отказа"!. Если следовать вашему предложению, то логично будет периодически измерять коэффициенты установленных в аппаратуре транзисторов, диодов, микросхем)) сопротивление резисторов))) изоляционное состояние и качество пайки печатного монтажа))) и пр, и пр.! на сколько хватит фантазии.
elmech вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению